Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22108/ privet

К жителям Тимана отправится медицинский «десант»

27 августа 2019|08:59 144

С 4 по 13 сентября медики мобильной медицинской бригады и передвижного флюорографического отряда ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района Ненецкого автономного округа» обследуют жителей посёлков Индига и Выучейский.

По словам главврача районной поликлиники Натальи Миковой, в схему комплексного медицинского обследования жителей отдалённых населённых пунктов внесли изменения. Теперь, все необходимые анализы, а также электрокардиографию сельские жители сдадут и пройдут заранее, до приезда врачей в населённый пункт.

- В Индиге в эти дни работает медбрат функциональной диагностики. Он возьмёт у пациентов пробы на общие анализы крови и мочи, на анализ кала на скрытую кровь, проведёт ЭКГ. К приезду в посёлок мобильной медицинской бригады у врачей будут на руках результаты анализов. Это позволит провести полную, точную диагностику, дать правильные рекомендации и назначить лечение жителям Тимана, - сказал она.

В состав расширенной мобильной медицинской бригады, как и прежде, войдут терапевт, педиатр, психиатр-нарколог, отоларинголог, невролог, акушер-гинеколог, хирург, офтальмолог, стоматолог, рентгенолог и врач УЗИ.

Помимо профилактических медицинских осмотров взрослого населения, детей и оленеводов, врачи мобильной медицинской бригады проводят медосмотры для получения медицинского заключения на управление техникой, маломерными судами и на право ношения огнестрельного оружия. Эти услуги пользуются большой популярностью среди сельского населения.

В Индиге врачи мобильной медицинской бригады и передвижного флюорографического отряда будут работать с 4 по 9 сентября, в Выучейском с 10 по 13 сентября. До конца года врачи Центральной районной поликлиники Заполярного района посетят еще шестнадцать отдалённых населённых пунктов НАО.

В первом полугодии медицинский «десант» посетил двадцать населённых пунктов округа, где было обследовано 3,8 тысяч сельских жителей, в их числе 1,4 тысяч детей и 339 оленеводов. Диспансеризацию за этот период прошли 704 человека, флюорографию – 3560.