Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22121/ privet

Александр Цыбульский оценил реализацию проекта «Бережливая поликлиника»

28 августа 2019|15:43 310

Глава региона сегодня посетил с рабочим визитом детскую поликлинику ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» где оценил реализацию первого этапа проекта «Бережливая поликлиника» и пообщался с медицинским персоналом учреждения. В поездке также приняли участие руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, представители профильного ведомства, а также руководство Ненецкой окружной больницы и детской поликлиники.

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в учреждении с декабря 2018 года. Главная его цель состоит в том, чтобы первичная медико-санитарная помощь была организована по принципу бережливого производства. Оно в свою очередь ориентировано на сбережение времени как пациента, так и медперсонала. Для этого в детской поликлинике внедрена открытая регистратура. Её администраторы помогут записаться на приём к специалистам, и проинформируют пациентов по вопросам, касающимся медицинской помощи детям. Нововведение направлено на повышение качества обслуживания пациентов при посещении медицинского учреждения.

Помимо открытой регистратуры в детской поликлинике появился администратор. В его задачи входит информационное сопровождение, формирование и распределение потоков пациентов.

Для удобства пациентов проведено зонирование холла, появились удобная навигация, информационные доски и комфортные зоны ожидания.

Вместо стационарного табло с расписанием в холле детской поликлиники появился монитор, который в режиме онлайн транслирует график приёма врачей.

В холле и над кабинетами врачей функционируют табло с электронной очередью. Взять талончик в электронную очередь можно в инфомате в холле первого этажа. Через инфомат также можно записаться к врачу.

В ходе осмотра Александр Цыбульский высказался о необходимости проведения ремонта помещений детской поликлиники.

- Работу нужно делать качественно во всех смыслах: помещения явно нуждаются в ремонте, здесь нужно создать условия, при которых и дети, и их родители, у которых возникла необходимость обращения с ребенком к врачу, чувствовали себя максимально комфортно. Это касается особенно стационарного отделения, где дети находятся на лечении круглосуточно. Займитесь этим вопросом, — сказал губернатор, обращаясь к руководителю профильного регионального департамента Сергею Свиридову.

Также в ходе визита главе региона показали современное оборудование, закупленное в этом году. Это лор-комбайн и новый УЗИ-аппарат.

По словам профильного врача Александра Сафонова, оснащение кабинета таким оборудованием позволило приблизить условия работы к европейским стандартам. Оно позволяет провести полную диагностику и заниматься амбулаторной хирургией в условиях одного кабинета.

Что касается нового УЗИ-аппарата, то, по словам Романа Михеева он пришел на смену устаревшему оборудованию 2004 года выпуска и позволяет специалистам детской поликлиники также проводить более достоверную диагностику.

Александр Цыбульский в свою очередь заверил медицинских работников, что власти округа готовы и дальше оснащать детскую поликлинику современным оборудованием, и поручил руководству профильного ведомства представить предложения по закупке оборудования.

- Таким образом, мы обеспечиваем внедрение инновационных медицинских технологий в педиатрическую практику, что крайне важно. И мы понимаем, что находимся в самом начале пути реализации проекта по организации бережливого производства: создали открытую регистратуру, закупили часть оборудования. Эту работу нужно продолжать, постоянно советуясь как с врачами — кроме них мало кто знает, какое именно оборудование нужно для дальнейшей модернизации, и с родителями детей, которые приходят сюда для получения медицинских услуг, — сказал Александр Цыбульский.

Фото: Екатерина Шутяк

По словам руководителя профильного ведомства Сергея Свиридова, проект «Бережливая поликлиника» будет продолжен.

- Открытая регистратура, электронная очередь, элементы навигации все это экономит время посетителей поликлиники, делает пребывание в учреждении более комфортным. Идеи еще есть, будем и дальше внедрять принципы бережливого производства в работу наших медицинских учреждений, - сказал Сергей Свиридов.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Программа развития детского здравоохранения в Ненецком автономном округе, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи» национального проекта «Здравоохранение».