Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22124/ privet

​Жители НАО проходят профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография»

29 августа 2019|09:30 141

Речь идёт об организации профессионального и дополнительного профессионального обучения граждан предпенсионного возраста. Программа реализуется в Ненецком автономном округе в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На сегодняшний день новые специальности освоили трое жителей региона высокого возраста.

Как пояснили в Центре занятости населения округа, на текущий момент заключено тринадцать договоров на обучение. Трое граждан предпенсионнного возраста уже прошли профессиональное обучение или получили дополнительное профессиональное образование, девять человек находятся в процессе, и один житель округа еще не приступил к обучению.

Среди профессий, которые получают участники проекта «Бухгалтерский учёт», «Библиотечная и педагогическая деятельность», «Промышленное и гражданское строительство», «Экономическое планирование и финансово-хозяйственная деятельность», «Государственное и муниципальное управление», «Педагог дополнительного образования по направлению «шахматы» и другие специальности.

Среди осваивающих новые знания, в том числе, и жители отдаленных населённых пунктов НАО – Неси, Хонгурея, Красного и Оксино.

Всего в этом году профессиональное обучение пройдут шестнадцать жителей региона предпенсионного возраста. Как отметили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, число «студентов» высокого возраста может увеличиться за счёт образовавшейся экономии средств.

Принять участие в программе могут жители НАО предпенсионного возраста как ищущие работу, так и работающие в организациях региона. Это можно сделать без отрыва от производства, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Продолжительность профессионального обучения граждан составляет не более трех месяцев.

Профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования способствует приобретению или развитию имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда самой уязвимой группы работоспособного населения – граждан предпенсионного возраста.

Согласно законодательству, такой возраст наступает за 5 лет до выхода на пенсию, в том числе досрочную.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование бесплатно для жителей округа и проводится при софинансировании из федерального бюджета.

В целом на реализацию проекта в НАО выделено 1, 2 млн рублей, в том числе порядка 1,1 млн рублей - из федерального бюджета.