Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22134/ privet

Чаще всего жители НАО переселяются в Санкт-Петербург и Ленинградскую область

29 августа 2019|13:40 185

Речь идёт о программе переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В 2019 году на эти цели региону из федерального бюджета выделено 26,9 млн рублей. Средства направят на выдачу шестнадцати жилищных сертификатов жителям НАО, которые желают переселиться из округа в более благоприятные климатические районы России.

В этом году Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО уже выдано пятнадцать сертификатов на покупку жилья в других регионах.

При этом желание переселиться из Ненецкого автономного округа в 2019 году выразили 299 семей.

Всего в списке граждан, желающих переселиться в более благоприятные районы 1991 семья или 4991 житель НАО.

Как отметили в профильном Департаменте, большинство жителей при выборе региона отдают предпочтение Санкт-Петербургу, Ленинградской, Архангельской и Кировской областям.

На сегодняшний день сформирована очередь из трех категорий граждан, желающих переехать в более теплые регионы России. В первую входят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Во второй и самой многочисленной очереди состоят пенсионеры. В третьей - работающие граждане, желающие переехать в климатически благоприятные регионы.

Срок действия государственного жилищного сертификата составляет 7 месяцев с момента выдачи. Владелец сертификата самостоятельно занимается поиском и покупкой жилья.

Предоставление социальных выплат на покупку жилья в благоприятных районах реализуется в рамках программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации.