Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22166/ privet

С начала учебного года в НАО открылся профильный медицинский класс

04 сентября 2019|09:00 111

На базе ГБОУ НАО «Средняя школа № 4» в Нарьян-Маре открылся профильный медицинский класс. Его учениками стали порядка тридцати ребят. Инициативу по целенаправленной подготовке будущих медиков со школьной скамьи в регионе поддержал глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. 

Фото: Антон Тайбарей

Открытие профильного медицинского класса стало результатом работы в рамках Соглашения о взаимодействии между Северным государственным медицинским университетом (СГМУ) и Ненецким автономным округом, подписанным главой региона и ректором вуза в конце прошлого года. Тогда Александр Цыбульский и Любовь Горбатова договорились об организации и проведении профориентационной работы среди обучающихся и выпускников образовательных учреждений НАО для привлечения их в число студентов Северного государственного медицинского университета.

Обучение школьников в профильном классе будет проходить по системе «школа-ВУЗ» с применением образовательной программы «Юный медик», которая разработана преподавателями Центра довузовской подготовки и профильной ориентации СГМУ. Программа ориентирована на раннюю подготовку будущих медицинских кадров.

В рамках неё ученики и преподаватели профильного медицинского класса будут обеспечены необходимым набором учебников, учебно-методических пособий и рабочих тетрадей, разработанных преподавателями СГМУ.

По словам директора образовательного учреждения Веры Кременской, обучение в профильном медицинском классе будет проходить по субботам. Преподавать будущим медикам дополнительные дисциплины будут преподаватели СГМУ посредством видеоконференцсвязи. Для этого в школу № 4 закуплено необходимое оборудование.

- Желание учиться в профильном медицинском классе сегодня выразили 14 человек из 10 класса и 15 человек из 11 класса. Это ребята, которые уже проходят обучение в классе естественно-научного профиля с углублённым изучением химии и биологии. Дополнительно они будут изучать медицинское дело, латинский и английский языки с уклоном в медицинскую терминологию. Итогом годового обучения станет обязательная летняя практика. По договоренности с Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО она пройдёт в Ненецкой окружной больнице, - пояснила директор школы.

По словам руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергея Свиридова, обучение в профильном классе даст возможность не только получить дополнительные баллы при поступлении на бюджет, но и подготовит школьников к сложным образовательным программам высшего учебного заведения.

- Северный государственный медицинский университет является одним из главных партнеров округа по целевой подготовке врачей. Уверен, что довузовская подготовка в профильном классе поможет школьникам адаптироваться к образовательным программам высшего учебного заведения и станет хорошей инвестицией в будущее, - сказал руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов.

По словам директора школы № 4 Веры Кременской, 45 % выпускников 2019 года, обучавшихся в классе естественно-научного профиля поступили в медицинские средние и высшие учебные заведения.