Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22507/ privet

​В НАО набирает силу «Серебряное добровольчество»

16 октября 2019|14:19 116

С 1 марта текущего года в Нарьян-Маре начал работу Клуб для волонтеров пожилого возраста. Он функционирует на базе Комплексного центра социального обслуживания населения НАО. С момента создания общества его активисты провели более десятка акций добровольческой направленности, направленных на оказание помощи людям в решении социальных проблем.

Так, участники проекта помогли с ремонтом и пошивом одежды одиноко проживающим пенсионерам в рамках акции «Внимание и забота», оказывали адресную помощь пожилым землякам в уборке квартиры (акция «Чистая квартира»), с дружеским визитом навещали постояльцев Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов, также помогали в организации выездной профилактической акции от медицинского персонала Окружного противотуберкулёзного диспансера «Здоровью - зелёный свет!».

Кроме того, «серебряные волонтеры» не оставались равнодушными к проблемам экологии и активно включались в проведение акции «Помоги пернатым» с развешиванием кормушек для птиц, экологическом десанте «Сделаем планету чище» со сбором использованных батареек для последующей утилизации. 

Для детского дома руками пенсионеров были пошиты шторы и наволочки, организованы танцевальные программы для детей, проходящих оздоровление в тубдиспансере.

Участниками проекта «Волонтёры серебряного возраста» стали работники КЦСО пенсионного возраста и члены клуба «Бархатный сезон». Всего - 14 человек, заинтересованных в добровольческой деятельности.

По словам координатора клуба Веры Выучейской, останавливаться на достигнутом активисты не планируют. 

- Мы будем стараться привлекать к нашей деятельности ещё больше людей, будем проходить обучающие мастер-классы и изучать разные практики добровольчества. Ведь когда ты делаешь для других добро, ты ощущаешь не просто удовлетворение от проделанного, а чувствуешь себя счастливее, - поделилась координатор.

Для решения поставленных задач «серебряными добровольцами» был разработан план мероприятий по четырем основным направлениям: социальная защита, экология, благоустройство, пропаганда ЗОЖ. Среди них оказание помощи по сопровождению, визиты вежливости, различные акции и культурно-массовая работа.

Создание клуба «Волонтёры серебряного возраста» было приурочено к 25-летию со дня образования КЦСО.