Более 2,8 тыс. человек направлены на лечение и дополнительные виды обследований по итогам диспансеризации

23 октября 2019|10:34 181

С начала 2019 года диспансеризацию прошли более 4,7 тысяч жителей Ненецкого автономного округа. План по охвату населения региона диспансеризацией за девять месяцев года выполнен на 65,7 %.

Наибольшая доля прошедших диспансеризацию приходится на возрастную группу 39-60 лет – 2416 человек. Среди жителей НАО старше 60 лет профилактическое медобследование прошли 1387 человек, 21-38 лет – 988 человек.

Чаще всего диспансеризацию проходят работающие граждане – 3270 человек.

Что касается труднодоступных населенных пунктов, медобследования организованы передвижными медицинскими бригадами и таким образом диспансеризацию прошли 496 жителей региона.

По промежуточным результатам диспансеризации наибольшее число жителей округа, завершивших диспансеризацию, имеют III группу здоровья – 2581 человек. В этой связи, более 2 тысяч человек по итогам осмотров направлены на лечение, порядка 830 человек на дополнительные виды обследования, 370 – на санаторно-курортное лечение.

Медицинские специалисты отмечают, диспансеризация - это не что иное, как оценка состояния здоровья, которая проводится в два этапа.

На первом проводится сбор анализов, по их результатам по назначению врача-терапевта пациент направляется на осмотры профильных врачей, в случае необходимости - на дополнительные виды исследований.

В профильном ведомстве региона напоминают, что с недавнего времени у жителей региона есть возможность пройти диспансеризацию в субботу.

Так, кабинет диспансеризации во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 13.00.

Пойти диспансеризацию в субботу в это же время можно и в Центральной районной поликлинике Заполярного района, а в будние дни режим работы кабинета диспансеризации продлен до 20.00.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Что касается периодичности прохождения диспансеризации, граждане в возрасте 21-39 могут пройти обследование один раз в три года, а те, кто старше 40 лет – ежегодно. Кроме того, согласно новому порядку, для граждан предпенсионного и пенсионного возраста вводится отдельная дополнительная диспансеризация.

В этом году диспансеризацию могут пройти жители НАО в возрасте 21-39 лет, родившиеся в такие годы: 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998.