Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22575/ privet

В НАО внесены изменения в закон о квотировании рабочих мест для инвалидов

24 октября 2019|11:18 147

Работодатели Ненецкого автономного округа, которые в соответствии с законодательством обязаны квотировать рабочие места для инвалидов, теперь могут создавать их по соглашениям в сторонних организациях. Соответствующие поправки в закон «О квоте для приёма на работу инвалидов на территории Ненецкого автономного округа» приняты во втором окончательном чтении на сессии Собрания депутатов НАО в четверг, 24 октября. Законопроект представил заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения по социальным вопросам Павел Шевелёв. 

Фото: Алексей Орлов

На сегодня Ненецком автономном округе есть работодатели, которые обязаны квотировать рабочие места для инвалидов, но не всегда могут их предоставить в силу специфики своей деятельности. Например, если речь идет об опасном производстве. Однако, это не снимает с предприятия обязанности по исполнению нормы федерального закона. Таким образом, изменения в закон округа дают право данной категории работодателей на территории НАО использовать иные механизмы для выполнения квоты для приёма на работу инвалидов.

В случае принятия изменений в закон работодатель сможет по соглашению со сторонней организацией создать в ней за счёт собственных средств рабочие места для инвалидов, и в этом случае квота для приёма на работу инвалидов будет считаться выполненной, - пояснил Павел Шевелёв.

Новый закон позволит работодателям заключать соглашения с другими организациями, которые смогут принять инвалидов на работу. Ранее профильным департаментом сообщалось, что дополнительно трудоустроить людей с ограниченными возможностями готово ненецкое отделение «Всероссийского общества инвалидов».

Сегодня в 67 организациях региона установлена квота на 198 рабочих мест для инвалидов, из них занято 141 рабочее место. При этом на учёте в Центре занятости населения в качестве безработных состоит 20 человек, относящихся к категории «инвалид».

Главная причина не заполнения рабочих мест – это отсутствие гибкого механизма для исполнения обязательств по квотированию.

По информации профильного ведомства, сегодня в НАО для организаций региона численностью свыше 100 человек квота для приёма на работу инвалидов установлена в размере 3% от среднесписочной численности работников. Для организаций со штатом 50-100 человек квота составляет 2%.