Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22577/ privet

С 1 ноября региональный маткапитал в Ненецком АО будет выплачиваться на каждого новорожденного или усыновленного ребенка многодетной семьи

24 октября 2019|11:37 161

Инициированный в мае этого года главой региона Александром Цыбульским законопроект принят 24 октября депутатами окружного заксобрания. Речь идёт о расширении перечня получателей регионального материнского капитала. Соцподдержку по-прежнему будут получать семьи, где родился третий или последующий ребенок, но право на получение материнского капитала распространится на каждого ребенка, начиная с третьего, в том числе и усыновлённых детей. Сегодня региональный материнский капитал можно получить только один раз в жизни на одного из детей – третьего или последующего. Нововведение начнёт действовать с 1 ноября 2019 года.

Фото: Алексей Орлов

Законопроект «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на сессии Собрания депутатов НАО представил заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения по социальным вопросам Павел Шевелёв.

- Проектом закона предлагается выдавать сертификат на региональный материнский капитал на третьего и каждого из последующих детей. Сегодня получить его можно однократно на любого из детей, начиная с третьего, - отметил Павел Шевелёв, дополнив, что размер регионального маткапитала в НАО составляет 366 356 рублей. В 2019 году на это направление в бюджете региона предусмотрено 56,6 млн рублей.

По информации ведомства, региональный материнский капитал выплачивается многодетным семьям на детей, рожденных после 1 января 2009 года. За время действия социальной поддержки – с 2011 года сертификат получили порядка 1,5 тысяч человек.

Как пояснили специалисты профильного департамента, по истечение одного года со дня рождения ребенка можно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала.

В 2019 году перечень направлений по использованию регионального материнского капитала был расширен. Теперь средства сертификата можно направить также на получение платных медицинских услуг, санаторно-курортное и реабилитационное лечение, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество, в том числе на покупку технических средств реабилитации, проведение текущего ремонта жилого помещения, находящегося в пользовании по договору жилому найма.

С введением новых направлений расходования материнского капитала, сохранились и прежние. Как и раньше родители могут получить единовременную выплату из средств окружного материнского капитала в размере 30 тыс. рублей. Если же величина оставшейся части материнского капитала после трат по основным направлениям не выше 10 тыс. рублей, то деньги могут быть перечислены заявителю на банковский счет для потребительских нужд.

Предоставляемые округом средства разрешается также расходовать на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования и специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи, приобретение автомобиля, снегохода, лодки и лодочного мотора. А также на развитие личного подсобного хозяйства и приобретение сельскохозяйственной техники, приобретение или строительство индивидуальной бани, возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования, в том числе мебели, бытовой техники.