Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22580/ privet

В столице региона подписано Соглашение между отделениями Всероссийского общества инвалидов Ненецкого АО и Архангельской области

25 октября 2019|08:00 203

Подписи под документами поставили председатели региональной и областной организаций ВОИ Надежда Ковалевская и Евгений Нельзиков. Подписание прошло в рамках Форума «Мир должен быть доступным», который состоялся накануне в Нарьян-Маре. Он собрал на одной площадке членов окружной и Архангельской областной организаций Всероссийского общества инвалидов, представителей органов исполнительной и законодательной власти НАО и общественных организаций региона.  

Фото: Алексей Орлов

Первый форум дал действительно хороший толчок, мы идём вперед и формируем доступную среду. В этом нам помогают наши коллеги из Архангельска. В рамках Соглашения о взаимодействии мы продолжим активнее обмениваться практическим опытом по вопросу создания безбарьерной среды для маломобильных граждан, - сказала Надежда Ковалевская, поблагодарив коллег из Архангельского отделения общества за помощь в реализации инициатив в НАО.

В свою очередь председатель Архангельской областной организации ВОИ Евгений Нельзиков рассказал о том, что общественники при формировании доступной среды в Поморье включаются в процесс на стадии проектирования.

В последний год мы часто сталкиваемся с проблемой некачественной проектной-сметной документации. Кроме того, что мы делаем паспорта доступности объектов социальной инфраструктуры, начинаем проверять проектную документацию, очень часто приходится вносить в нее поправки. Также нас подводит некачественное выполнение строительных, ремонтных работ и реконструкции, - рассказала Евгений Нельзиков об общественном контроле за строительством соцобъектов в Архангельске.

В этой части в ходе форума участники затронули также вопросы о внесении изменений в Свод правил по доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения (СП 59). Член правления Ненецкой окружной организации ВОИ Виталий Хабаров презентовал разработанные им предложения.

На форуме мы презентуем предполагаемые изменения в СП59 – это основной нормативный документ, который регламентирует правила обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры. Будем выходить с инициативой, чтобы нам разрешили использовать комбинированные противоскользящие покрытия и тактильные направляющие на путях следования для малобильных граждан. Это позволит нам бороться с наледью и скользкостью, - рассказал Виталий Хабаров.

Также на площадке обсудили вопросы, с которыми сталкиваются государственные и негосударственные учреждения при формировании доступной среды.

Форум проводится в Ненецком округе во второй раз. Решения форума фиксируются резолюцией и прорабатываются в дальнейшем в рамках межведомственных комиссий или рабочих групп.