Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22598/ privet

​Врачи Центральной районной поликлиники Заполярного района обследовали жителей Амдермы и Варнека

28 октября 2019|14:09 141

Медики мобильной медицинской бригады и передвижного флюорографического отряда ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района Ненецкого автономного округа» обследовали жителей посёлков Амдерма и Варнек. Всего – 218 человек, в том числе 36 детей.

По словам руководителя мобильной медицинской бригады Ивана Пантелеева, диспансеризацией охвачено около 130 человек.

Помимо профилактических медицинских осмотров населения Амдермы и Варнека, врачи мобильной медицинской бригады провели медосмотры жителей для получения медицинских заключений на управление техникой, маломерными судами и на право ношения огнестрельного оружия.

До конца 2019 года мобильная медицинская бригада и флюорографический отряд посетят Бугрино, Усть-Кару, Каратайку, и посёлок Красное, в котором осмотрят оленеводов СПК «Харп».

С 12 по 21 декабря медики Центральной районной поликлиники Заполярного района отправятся обследовать жителей посёлка Хорей-Вер в рамках проекта «Красный чум».

В первом полугодии медицинский «десант» посетил двадцать населённых пунктов округа, где было обследовано 3,8 тысяч сельских жителей, в их числе 1,4 тысяч детей и 339 оленеводов. Диспансеризацию за этот период прошли 704 человека, флюорографию – 3560.В период после летних каникул медики посетили Индигу, Выучейский, Лабожское, Великовисочное, Пылемец, Щелино, Тошвиску.

С 2018 года врачи передвижного отряда обследуют жителей окружных сел в основном в рамках расширенных медицинских отрядов, что позволяет сразу давать заключения для получения разрешений на управление транспортом или на владение оружием.

Фото: Пресс-служба