Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22622/ privet

В НАО выдан полуторатысячный сертификат на окружной материнский капитал многодетной семье

30 октября 2019|14:23 176

Число многодетных семей, получивших сертификат на окружной материнский (семейный) капитал в НАО, достигло полутора тысяч. Юбилейный сертификат супругам Елене и Виктору Воронцовым накануне в торжественной обстановке вручил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Фото: Алексей Орлов

Для нас это знаковое событие. Вы получаете полуторатысячный сертификат. Его сумма сегодня составляет 366 356 рублей. Перечень направлений по расходованию средств окружного материнского капитала достаточно широкий, - сказал Сергей Свиридов, добавив, что в окружной закон внесены изменения, которые позволяют многодетным семьям получать региональный материнский капитал на каждого ребёнка, начиная с третьего. Сегодня его можно получить только один раз в жизни на одного из детей – третьего или последующего. Поправки, внесенные в окружное законодательство, начнут действовать в отношении женщин, родивших или усыновивших ребёнка начиная с 1 ноября 2019 года.

По словам супругов Воронцовых, средства сертификата они планирует направить на улучшение жилищных условий.

Как пояснили в профильном департаменте, это направление является одним из самых популярных среди многодетных семей НАО. На улучшение жилищных условий направлены средства 425 сертификатов на общую сумму 124,2 млн рублей. На первом месте – приобретение транспортного средства. Возможностью покупки транспорта за счёт средств сертификата на окружной материнский капитал воспользовались 606 многодетных семей НАО. На эти цели направлено около 195 млн рублей. На третьем месте – единовременная выплата. Из средств окружного материнского капитала ее получили 615 семей на общую сумму 13,9 млн рублей.

Также многодетные семьи округа направляли средства материнского капитала на получение образования, медицинской помощи, возмещение расходов на приобретение товаров длительного пользования, развитие личного подсобного хозяйства, строительство гаража и бани.

По словам Сергея Свиридова, в 2020 году сумма сертификата на окружной материнский (семейный) капитал будет проиндексирована, и составит порядка 379 тысяч рублей.

По информации ведомства, региональный материнский капитал выплачивается многодетным семьям на детей, рожденных после 1 января 2009 года. Мера социальной поддержки действует в НАО с 2011 года.