Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22741/ privet

С жителями НАО, страдающими алкозависимостью, будут работать специалисты по реабилитации

13 ноября 2019|18:07 119

В столицу региона с рабочим визитом прибыли представители автономной некоммерческой организации «Реабилитационный центр «Ручей». Ненецкий автономный округ сотрудничает с учреждением с 2015 года. За это время реабилитацию и ресоциализацию в Центре, находящемся в Псковской области прошли порядка 40 жителей округа, до этого зависимых от потребления наркотических средств, психотропных веществ и алкогольной продукции. 

В составе делегации в Ненецкий округ прибыли заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации Юрий Стрекаловский, руководитель реабилитационной программы Владимир Молдован и консультант Центра Денис Константинов.

Совместно с представителями реабилитационного центра сегодня в Комплексном центре социального обслуживания населения состоялся круглый стол. Участие в нём приняли представители исполнительных органов государственной власти НАО и органов местного самоуправления, УМВД РФ по НАО, учреждений социальной защиты, Красного креста, Ненецкой окружной больницы.

Стороны обсудили вопросы межведомственного взаимодействия, в частности продолжения сотрудничества для реабилитации и ресоциализации наркологических пациентов из Ненецкого округа.

Завтра, 14 ноября, руководитель реабилитационной программы центра Владимир Молдован проведет семинар-тренинг о методах профилактики и оказания помощи химически зависимым людям.

В планах представителей «Ручья» посещение наркологического диспансера, встреча с выпускниками реабилитационного центра и посещение группы «Анонимных алкоголиков», созданной при поддержке Центра в Нарьян-Маре.

Кроме того, в регионе до 25 декабря будет работать консультант центра «Ручей» Денис Константинов. Он будет вести работу по мотивации зависимых жителей региона к прохождению реабилитации в Центре.

Ненецкий автономный округ сотрудничает с реабилитационным центром «Ручей» с 2015 года – момента включения в Национальную систему комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. За время действия программы в реабилитационный центр было направлено 62 жителя округа. За весь период полную реабилитацию прошел 41 человек, сегодня в Центре находятся 8 жителей региона.

Как пояснили в профильном департаменте, реабилитация жителей проходит за счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе». В 2019 году на эти цели направлено 1,9 млн рублей. Стоимость одного сертификата составляет 198 тыс. рублей. Получить его могут жители округа, достигшие 18 лет и состоящие на учёте в медицинской организации в связи с употреблением наркотических средств, психотропных, психоактивных веществ, алкогольной продукции, нуждающиеся в услугах по социальной реабилитации и ресоциализации. Заявления на получение сертификатов принимаются в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.