Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22755/ privet

Сумма регионального материнского капитала в Ненецком АО увеличится до 379  тысяч рублей

15 ноября 2019|10:14 167

В 2020 году сумма сертификата на окружной материнский (семейный) капитал будет проиндексирована и составит 379 911 рублей. На данный момент - 366 356 рублей. Получить сертификат, как и прежде смогут семьи, ставшие многодетными после 1 января 2009 года. 

Фото: Антон Тайбарей

В частности, женщины, родившие или усыновившие третьего или последующих детей начиная с 1 января 2009 года по 31 октября 2019 года, могут получить сертификат на окружной материнский капитал один раз на одного из детей.

Семьи, в которых третий и последующие дети появились после 1 ноября 2019 года, могут получить материнский капитал на каждого из детей. Соответствующие поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» были инициированы главой региона Александром Цыбульским и приняты Собранием депутатов 24 октября текущего года.

Как пояснили в профильном окружном ведомстве, сертификат на региональный материнский капитал могут получить жители НАО, проживающие здесь не менее трёх лет до рождения или усыновления ребёнка. Срок обращения с заявлением о выдаче сертификата не ограничен.

Распоряжаться средствами окружного материнского капитала можно одновременно по двум направлениям из одиннадцати.

Так, одно из самых популярных среди многодетных семей НАО направлений – приобретение транспортного средства. Возможностью покупки транспорта за счёт средств сертификата на окружной материнский капитал воспользовались 606 многодетных семей НАО. На эти цели направлено около 195 млн рублей. Второе по популярности направление – улучшение жилищных условий. На эти цели направлены средства 425 сертификатов на общую сумму 124,2 млн рублей. На третьем месте – единовременная выплата. Из средств окружного материнского капитала ее получили 615 семей на общую сумму 13,9 млн рублей.

С полным перечнем направлений и списком документов, необходимых для получения сертификата можно ознакомиться здесь.