Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22915/ privet

В Ненецком округе обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья

04 декабря 2019|12:05 119

В Нарьян-Маре состоялся круглый стол «Вместе мы сможем больше», приуроченный к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря. Мероприятие традиционно организовано Ненецкой окружной организацией Всероссийского общества инвалидов и впервые в сотрудничестве с Ненецким региональным отделением Всероссийского общества слепых и Комплексным центром социального обслуживания населения Ненецкого округа.

Фото: Максим Тарасов

Участие в работе дискуссионной площадки приняли представители исполнительных и законодательных органов власти, органов местного самоуправления, Уполномоченный по правам человека в НАО и представители социальных учреждений и организаций региона.

3 декабря - особенный для нас день, он призван обратить внимание общества на людей с инвалидностью. Традиционно сегодня мы подведём итоги по реализации государственной социальной политики в отношении инвалидов, обсудим планы на предстоящий год, – сказала председатель Ненецкого окружного отделения Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская, отметив в числе самых важных вопросов – трудоустройство инвалидов.

В ходе круглого стола речь также шла об услугах, которые оказываются жителям региона с ограниченными возможностями здоровья в Комплексном центре социального обслуживания населения НАО и государственной социальной поддержке инвалидов.

Так, по информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, в Ненецком автономном округе предусмотрен целый ряд дополнительных мер социальной поддержки инвалидов и семей с детьми-инвалидами. Речь идёт о различных ежемесячных пособиях, компенсационных выплатах и социальной помощи, например, бесплатных лекарствах и путёвках на санаторно-курортное лечение. Всего 43 меры государственной поддержки.

В ходе круглого стола председатель Ненецкого окружного отделения Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская и глава Заполярного района Виктор Ильин подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает совместную защиту прав и интересов инвалидов, содействие со стороны органа местного самоуправления в решении проблемных вопросов Общества.

В Ненецком округе сегодня проживает более 3 тыс. инвалидов, в их числе порядка 200 детей. По словам Надежды Ковалевской, в окружной организации Всероссийского общества инвалидов сегодня состоят более 800 жителей округа с ограниченными возможностями здоровья. В населённых пунктах региона действуют 11 первичных отделений организации.