Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22980/ privet

Более 180 подростков Ненецкого округа выразили желание трудоустроиться в свободное от учёбы время в 2020 году

12 декабря 2019|09:51 122

Опрос среди школьников 14 лет и старше проводит КУ НАО «Центр занятости населения». В учреждении можно заполнить анкету о предполагаемом периоде работы, а также оставить свои контактные данные. Анкетирование подростков, проживающих в сельской местности, проходит в образовательных организациях муниципальных образований. О летней кампании по трудоустройству подростков речь шла во время заседания Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей, проживающих на территории округа, которое состоялось накануне в Администрации НАО. На её организацию в 2020 году из регионального бюджета направят 28,8 млн рублей.

Фото: Екатерина Эстер

Как было озвучено во время заседания, на временные работы в свободное от учёбы время в следующем году планируется трудоустроить 1248 школьников, в том числе 858 человек в негосударственные организации. На сегодняшний день желание принять на работу подростков выразили 77 работодателей.

Как и прежде, школьники могут быть направлены на временные работы Центром занятости населения в любой месяц года, в свободное от учёбы время, при наличии вакансий на период не более 1 месяца.

За трудоустройство подростков работодателям возмещают понесённые расходы в размере 0,7 ставки на заработную плату сотрудника, неиспользованный отпуск при увольнении, а также страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

В 2019 году за полный рабочий месяц каждый несовершеннолетний получал заработную плату в размере около 21 тысячи рублей. Центром занятости населения было трудоустроено 1247 подростков. Для организации кампании по трудоустройству детей было заключено 137 соглашений с 84 работодателями округа. В основном подростки были трудоустроены по таким профессиям, как рабочий по благоустройству населённых пунктов, подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, дворник, делопроизводитель, фасовщик.

Кроме того, в следующем году на временные работы в свободное от учёбы время планируется направить 100 студентов, обучающихся по очной форме в образовательных организациях высшего или среднего профессионального образования. На возмещение расходов работодателям при трудоустройстве студентов будут выделены средства в размере 3,3 млн рублей.

Организация временного трудоустройства школьников и студентов реализуется в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа».