Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22987/ privet

В Ненецком округе стартовал ежегодный медико-социальный проект «Красный чум»

12 декабря 2019|16:07 199

Сегодня утром мобильная медицинская бригада ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района Ненецкого автономного округа» вылетела из аэропорта Нарьян-Мара в посёлок Хорей-Вер. В течение десяти дней — с 12 по 21 декабря, в рамках проекта «Красный чум» медики обследуют население муниципального образования, в том числе более 80 человек — оленеводов, чумработниц и детей СПК «Путь Ильича». Ко времени прибытия бригады в посёлок подойдут 9 кочующих бригад сельскохозяйственного производственного кооператива. Медико-социальный проект по обследованию жителей тундры традиционно реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве окружной Администрации с ПАО «ЛУКОЙЛ».

Фото: архив пресс-службы администрации НАО

В аэропорту Нарьян-Мара «Красный чум» провожали заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич, директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николай Новожилов и руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

«Красный чум» – уникальный проект, который помогает повышать доступность первичной медико-санитарной помощи для жителей отдалённых населённых пунктов, и, главное, для населения, ведущего кочевой и полукочевой образ жизни. Это хороший пример социальной ответственности недропользователя, который работает на территории округа. Благодаря таким проектам решаются проблемные вопросы жителей округа, живущих на отдалённых арктических территориях, — отметила вице-губернатор.

По словам руководителя мобильной медицинской бригады Ивана Пантелеева, обследование кочевого населения, живущего в тундре, является основной целью проекта, в частности, большое внимание медики уделяют здоровью чумработниц.

Для этого в посёлок направлены 11 медицинских специалистов, в их числе терапевт, педиатр, стоматолог, врач ультразвуковой диагностики, кардиолог, акушер-гинеколог, невролог, хирург, офтальмолог и другие.

В ходе комплексного медицинского обследования населения будут проведены лабораторные исследования крови, ЭКГ, флюорография, медицинское освидетельствование жителей на право ношения оружия и управления транспортным средством.

Важной миссией проекта также является обучение оленеводов и чумработниц оказанию первой помощи. Для этого медиками подготовлены аптечки с необходимыми медицинскими препаратами и изделиями.

По результатам проекта врачи проанализируют результаты обследований, выявят необходимость своевременного направления сельских жителей для оказания медицинской помощи, в том числе за пределы региона. Отдельно врачи оценивают первичную заболеваемость, уровень диспансерного наблюдения, рассматривают число жителей, чьи предварительные диагнозы требуют исключить онкологическую патологию.

По результатам проведённой диспансеризации и медицинских профилактических осмотров медицинским работникам участковой больницы посёлка Хорей-Вер будут даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению населения.

Медико-социальный проект «Красный чум» реализуется с 2002 года, а с 2008-го получил долгосрочный ежегодный плановый характер и реализуется при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ».

За последние 10 лет специалисты проекта побывали в 14 отдалённых населённых пунктах Ненецкого автономного округа, в том числе в 11 сельскохозяйственных производственных кооперативах и 4 семейно-родовых общинах.

Медицинские осмотры за этот период прошли 6139 жителей сельских населенных пунктов, в том числе оленеводы и члены их семей. Диспансеризацию прошли 1268 оленевода и 811 детей оленеводов.