Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23006/ privet

В Комплексный центр социального обслуживания населения НАО приобретено современное оборудование для оздоровления и реабилитации

16 декабря 2019|15:53 165

Сегодня в учреждении идёт установка и тестирование новинок, приобретённых в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ». В их числе отечественный магнитотерапевтический комплекс «Мультимаг» – уникальное для округа оборудование, имеющее широкий спектр показаний к применению.

Фото: архив пресс-службы Администрации НАО

Кроме того, в учреждении впервые появился комплекс биоакустической коррекции для лечения расстройств центральной нервной системы. Также приобретены два массажёра для ног, тренажёр для терапии опорно-двигательного аппарата, механическая беговая дорожка и установка для гипокситерапии «Горный воздух». В целях социально-психологической реабилитации и абилитации инвалидов закуплено оборудование и материалы для обновления сенсорной комнаты.

По словам директора ГБУ СОН НАО «Комплексный центр социального обслуживания» Светланы Хатанзейской, оборудование запустят в эксплуатацию в следующем году. С его появлением расширится перечень оздоровительных и реабилитационных услуг, оказываемых жителям округа в отделении дневного пребывания граждан. С начала 2019 года курс оздоровления здесь прошли 442 человека, в их числе 202 взрослых и 240 детей. Для каждого человека составляется индивидуальная программа. Курс оздоровительных и профилактических мероприятий составляет 18 рабочих дней, и включает гимнастику под руководством инструктора ЛФК, массаж, витаминотерапию, физиопроцедуры (ингаляции, электрофорез, ультразвук, магнитотерапия), водные процедуры (минеральные ванны, подводный душ-массаж).

Как пояснили в учреждении размер платы за курс оздоровления зависит от уровня среднедушевого дохода. Бесплатно услуги предоставляются отдельным категориям граждан, в том числе несовершеннолетним детям.Сельские жители также имеют право на оплату проезда в Нарьян-Мар и обратно для прохождения курса оздоровления, их проживание организуется на базе социальной гостиницы.

Комплексный центр социального обслуживания – единственное в своём роде учреждение в Ненецком автономном округе, оказывающее населению широкий спектр услуг. Одним из приоритетных направлений деятельности учреждения является социальная реабилитация граждан пожилого возраста, инвалидов, несовершеннолетних, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

На базе Центра работают пять отделений, отвечающих за помощь пожилым людям, детям, инвалидам, гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такая помощь оказывается на дому, в условиях полустационара или стационара.

По статистике учреждения, в год специалисты КЦСО оказывают более 200 тысяч услуг жителям НАО.