Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23617/ privet

Более 150 семей Ненецкого округа стали получателями ежемесячной президентской выплаты на первенца с начала 2020 года

04 марта 2020|08:30 147

В Ненецком автономном округе выплата на первого ребёнка, рождённого (усыновлённого) после 1 января 2018 года, одна из самых высоких в стране. Её размер составляет 21 112 рублей. Пособие предоставляется за счёт средств федерального бюджета. Так, с начала 2020 года семьям НАО, в которых появился первенец, направлено порядка 4 млн рублей.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в 2020 году объём федерального финансирования президентских выплат на первенца в НАО увеличится в три раза – до 134,99 млн рублей с 43,7 млн рублей в 2019 году.

Увеличение федерального финансирования произошло в связи с изменениями, которые вступили в силу с 1 января 2020 года. В частности, у семей НАО появилась возможность получать президентскую выплату на первенца до достижения ребёнком возраста трёх лет, вместо установленных ранее полутора лет. При этом пособие, как и прежде, назначается семьям, в которых первый ребёнок родился или усыновлён после 1 января 2018 года.

— Помимо увеличения срока предоставления пособия на первенца – с полутора до трёх лет, изменился критерий нуждаемости. Сейчас выплату могут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума. В 2019 году пособие получали семьи с доходом менее 1,5-кратной величины регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи, — пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Таким образом, с 1 января 2020 года выплата на первого ребёнка назначается семьям, у которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Ненецком автономном округе прожиточный минимум за второй квартал 2019 года составил 20 063 рубля.

Это означает, что семьи, которым было отказано в назначении ежемесячной выплаты в связи с превышением среднедушевого дохода в 2019 году могут подать заявление и документы на её назначение с учётом принятых изменений.

Заявление о назначении выплаты подаётся в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» напрямую или через Центр «Мои Документы» в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.