Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23634/ privet

В НАО приняты поправки в закон, устанавливающие дополнительные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны

05 марта 2020|14:00 128

Дополнительные меры социальной поддержки, в частности, установлены в отношении тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и детей войны, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, в связи с празднованием 75-й годовщины Победы.

Изменения внесены в окружной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан…» по инициативе губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского и приняты единогласно сегодня, 5 марта, в ходе сессии Собрания депутатов НАО.

Согласно внесённым поправкам, ко Дню Победы труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, а также жители НАО, награждённые орденом или медалью СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и супруги погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак, получат из окружного бюджета по 75 тысяч рублей. До этой суммы увеличен размер ежегодной региональной выплаты, размер которой в соответствии с окружным законодательством составляет сейчас 10 543 рубля. С принятием поправок жители Ненецкого округа, относящиеся к указанным категориям, будут получать выплату в размере 75 тысяч рублей ежегодно ко Дню Победы.

Общая сумма дополнительных единовременных выплат для тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда составит в этом году 125 тысяч рублей, из которых 50 тысяч предусмотрены в федеральном бюджете по поручению Президента России Владимира Путина.

Кроме того, поправки предусматривают установление дополнительной выплаты лицам, относящимся к категории «дети войны». Принятые в окружное законодательство изменения предполагают для них выплату в размере 5 тысяч рублей. Она будет выплачиваться к юбилейным датам празднования Дня Победы (75 лет и далее каждые последующие пять лет). Напомним, что «дети войны» также ежемесячно получают из окружного бюджета пособие в размере 7 тысяч рублей.

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие на территории Ненецкого автономного округа, по инициативе губернатора Александра Цыбульского, начиная с 2018 года, получают ежегодно из средств окружного бюджета выплату в размере 150 тысяч рублей. Она является самой большой в России. В 2020 году по решению главы государства участники и инвалиды войны получат также по 75 тысяч рублей из федерального бюджета. Таким образом, ветераны, живущие в НАО, получат в совокупности по 225 тысяч рублей к 75-летию Победы.

Отвечая на вопрос депутатов о заявительном характере выплаты, руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов заверил присутствующих в том, что выплаты получат все, кому они полагаются.

— Всех получателей этих выплат мы знаем, индивидуально со всеми отработаем, никого не упустим, — сказал он.

Получателями всех перечисленных выплат в НАО станут 1446 человек – участники и инвалиды войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети войны и супруги погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак.