Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23643/ privet

На примере НАО в Совете Федерации продемонстрировали возможности современной телемедицины

06 марта 2020|12:10 115

Для этого был организован телемост, который соединил верхнюю палату парламента Российской Федерации, Ненецкую окружную больницу в Нарьян-Маре и участковую больницу в селе Великовисочное. На связи с фельдшером медицинского учреждения отдалённого поселения региона, где в этот момент находился пациент с показаниями к проведению тромболитической терапии, был кардиолог Клинического центра МГМУ им. И.М. Сеченова. Организация телемоста помогла сенаторам Совета Федерации ФС РФ понять, как работает телемедицина в России.

Благодаря современным технологиям в режиме реального времени доктора смогли получить от коллег из Ненецкого округа результаты исследований, проведённых пациенту, и задать все необходимые вопросы врачу сельской больницы, а затем провели консилиум в виде онлайн конференции, в котором приняли участие доктора из Ненецкой окружной больницы. В итоге жителю отдалённого села Великовисочное было назначено высококвалифицированное лечение.

Телемедицина значительно ускоряет процесс диагностики и принятия решения о назначении необходимого и своевременного лечения в условиях нехватки узких специалистов на северных территориях. Это, несомненно, положительно скажется на продолжительности жизни жителей Севера, — прокомментировала возможности российской телемедицины председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

В ходе демонстрации возможностей телемедицины, сенаторы узнали, как оценивают возможности дистанционных методов работы сами доктора и что необходимо сделать на законодательном уровне, чтобы наладить более плотный контакт между сотрудниками отдалённых региональных больниц и специалистами ведущих столичных клиник.

Главный врач Ненецкой окружной больницы Дмитрий Козенков, дал положительную оценку факту принятия закона о телемедицине, однако, отметил, что документ носит рамочный характер и в нём должны быть чётко прописаны стандарты оказания медицинской помощи, оказываемой посредством телемедицинских консультаций.