Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23756/ privet

В НАО стабилизировалась ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди школьников

23 марта 2020|15:54 130

Заболеваемость среди школьников ниже эпидемических порогов на 22%. Этого удалось достигнуть благодаря введению комплекса ограничительных мероприятий, в том числе переводу школ на дистанционное обучение. О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, а также профилактике новой коронавирусной инфекции речь шла в ходе еженедельного брифинга с участием представителей Управления Роспотребнадзора по НАО и Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

По информации заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу Светланы Брылевой, за неделю — с 16 по 22 марта ОРВИ в регионе заболело 622 человека. Отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди совокупного населения в целом по округу на 21,4%. По Нарьян-Мару и посёлку Искателей на 17%.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость населения ОРВИ увеличилась практически на 10%. По округу эпидемический порог среди детей от 3 до 6 лет превышен на 66,7%. Удалось стабилизировать заболеваемость среди школьников введением ограничительных мероприятий и в настоящее время заболеваемость среди школьников снизилась на 22%, — отметила Светлана Брылева.

Она также напомнила о том, что полное или частичное приостановление деятельности дошкольных образовательных учреждений происходит при одновременном отсутствии более 20% детей по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом на срок не менее 7 суток. В настоящее время закрыты детские сады в посёлках Индига, Хорей-Вер, Харута, Нельмин Нос и селе Тельвиска. На территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей частично приостановлена деятельность нескольких групп в детских садах Солнышко, Ромашка, Аннушка, Гнёздышко и Умка.

В НАО продолжает действовать комплекс ограничительных мероприятий на период подъёма заболеваемости среди населения ОРВИ и гриппом, введённый главным государственным санитарным врачом по Ненецкому автономному округу, а также сохраняется режим повышенной готовности, установленный губернатором НАО в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в стране и мире.

Как было озвучено в ходе встречи с представителями средств массовой информации, на территории Ненецкого автономного округа нет случаев заражения коронавирусом. В настоящее время 103 человека находятся на самоизоляции под наблюдением врачей. 7 человек сняты с наблюдения после изоляции и проведения повторных исследований. В целом Центром гигиены и эпидемиологии НАО проведены 170 исследований населения на наличие коронавируса, из них 34 за последние сутки.

Как рассказала в ходе брифинга Светлана Брылева, на основании постановления Правительства РФ, а также приказа Роспотребнадзора, окружное Управление федерального ведомства приостановило проведение и назначение проверок с 20 марта по 1 мая 2020 года.

Управлением Роспотребнадзора по НАО будут проводиться только проверки, основанием для которых являются причинение вреда здоровью и жизни граждан, а также проверки для выдачи лицензии, — отметила представитель ведомства.

Она также добавила, что Управлением Роспотребнадзора по НАО вынесено предписание руководителям розничных торговых сетей и торговых комплексов «Лабиринт» и «Дружба» о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. В их числе организация возможности для проведения антисептической обработки рук для работников и посетителей, качественная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и проветривание, ограничение корпоративных мероприятий, командировок и другие рекомендации.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов сообщил, что профильным ведомством подготовлен план по маршрутизации пациентов, в случае подтверждения коронавирусной инфекции.

В первую очередь для этих целей будет задействовано одно из помещений Окружного противотуберкулёзного диспансера. На сегодняшний день там подготовлены боксы и запас необходимых материалов. Что касается Лесозаводской поликлиники она работает в штатном режиме. Данное подразделение не рассматривается ни в качестве использования его для размещения инфицированных, ни для размещения там пациентов психиатрического отделения. Там будут продолжать вести приём участковый терапевт и стоматолог, — сказал Сергей Свиридов.

Он также добавил, что для профилактики вирусных заболеваний в подведомственных Департаменту учреждениях проводится ряд ограничительных мероприятий. Ограничен доступ родственников к проживающим в Пустозерском доме-интернате, приостановлена деятельность групп здоровья в Комплексном центре социального обслуживания, не проводятся личные приёмы граждан в Отделении социальной защиты населения НАО.

Меры профилактики также приняты в медицинских учреждениях. При отправлении пациентов за пределы региона для получения высокотехнологичной медицинской помощи рассматриваются только экстренные случаи, на сегодняшний день также отменена диспансеризация, и профилактические осмотры, медицинские осмотры проводятся только для трудоустраивающихся граждан. Надеемся, что профилактические меры, которые мы принимаем, будут способствовать не только снижению уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, но и помогут предотвратить появление коронавирусной инфекции, — сказал Сергей Свиридов.

Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу и Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО настоятельно рекомендуют в целях собственной безопасности не выезжать за пределы РФ, а также максимально сократить передвижение внутри страны, соблюдать принципы самоизоляции и правила личной гигиены.