Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23943/ privet

Медикам, приехавшим на работу в НАО, оказывают поддержку из регионального бюджета

14 апреля 2020|12:00 315

В 2019 году на эти цели из региональной казны направили 13 млн рублей. Единовременные компенсационные выплаты получили врачи и фельдшеры, переехавшие в Ненецкий автономный округ для работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в Нарьян-Маре, посёлке Искателей и отдалённых населённых пунктах НАО.

Фото: Екатерина Эстер

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в целом в 2019 году выплаты получили 27 врачей и фельдшеров, прибывших в регион для работы в Ненецкой окружной больнице, Центральной районной поликлинике, в том числе структурных подразделениях – участковой больнице, амбулатории, фельдшерско-акушерских пунктах в сёлах, а также Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Окружные меры финансовой поддержки медиков действуют в НАО с прошлого года. За счёт средств бюджета округа врачам, прибывшим или переехавшим на работу в Нарьян-Мар или посёлок Искателей, предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 500 тысяч рублей, в сельские населённые пункты – 1 млн рублей. Фельдшерам, которые приехали в округ для работы в медицинских организациях Нарьян-Мара и Искателей полагается 250 тысяч рублей, в сельских населённых пунктах – 500 тысяч рублей.

Заявление о предоставлении выплаты подаётся в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО после заключения трудового договора с медицинской организацией на исполнение трудовых обязанностей в течение 5 лет. В случае расторжения трудового договора до истечения этого срока, работник должен будет вернуть часть выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду.