Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24129/ privet

Жителям НАО напоминают о профилактике ВИЧ-инфекции

Главным её пунктом является обследование на наличие болезни с помощью современных методов диагностики.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), попадая в кровь, разрушает иммунную систему, которая защищает организм от инфекций. ВИЧ вызывает заболевание, которое называется ВИЧ-инфекция, последняя стадия этого заболевания – СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита человека). С ВИЧ можно прожить нормальную, полноценную жизнь, если вовремя выявить заболевание и начать принимать антиретровирусные препараты.

Сдать тест на ВИЧ можно бесплатно и анонимно в консультативно-диагностическом кабинете по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» по адресу: Нарьян-Мар, ул. Ленина, 4а с 8.00 до 12.00 телефон: 8(81853) 4-20-04.

Согласно медицинской статистике, на учете в кабинете по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа в Ненецком округе состоит 62 человека. В 2019 году на территории региона выявлено 10 новых случаев. Смертность от ВИЧ-инфекции в прошедшем году не зарегистрирована. Самая пораженная возрастная группа 35-44 года, на втором месте — 25-34 года.

Самый частый путь заражения — половой, гетеросексуальный (85%). Заражение вследствие употребления инъекционных наркотиков — 9,6%.