Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24202/ privet

Порядка 2,4 млн рублей выплатили окружным медикам, лечащим пациентов с коронавирусом

Речь идёт о средствах, выделенных из федерального и окружного бюджетов на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

Фото: Екатерина Эстер

Как сообщалось ранее, на финансовую поддержку медиков, лечащих пациентов с коронавирусом, а также иного персонала, задействованного в этом процессе, например, водителей скорой помощи, средства выделены из федерального и окружного бюджетов.

На федеральные выплаты Ненецкому округу выделили 15,7 млн рублей. Эти средства в соответствии с поручением главы государства направляются врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь пациентам с коронавирусом в стационарных условиях, из расчёта 80 тысяч в месяц, врачам скорой помощи и среднему медперсоналу — по 50 тысяч рублей в месяц, фельдшерам, медсёстрам, водителям скорой медицинской помощи и младшему медперсоналу — по 25 тысяч рублей в месяц.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в середине апреля в регионе было принято решение о выделении средств из окружного бюджета на предоставление выплат тем категориям медицинского персонала, которые не вошли в перечень, утверждённый Правительством РФ. Это врач и фельдшер санитарно-авиационной службы, врач клинико-диагностической лаборатории, фельдшер-лаборант, рентгенлаборант, врач ультразвуковой диагностики, медицинская сестра функциональной диагностики, медицинский лабораторный техник. Им устанавливаются выплаты в размере от 20 до 80% от среднемесячной заработной платы в зависимости от категории. На эти цели из регионального бюджета выделено порядка 3,7 млн рублей.

Стимулирующие выплаты медикам за работу с пациентами, у которых подтверждён диагнозом COVID-19, осуществляются за фактически отработанное время с применением региональных коэффициентов. Эта сумма включается в расчёт среднего заработка, сохраняемого за работниками на время ежегодного отпуска, — пояснили в профильном ведомстве. 

В ходе обращения к россиянам в связи с ситуацией по коронавирусу в понедельник, 11 мая, глава государства Владимир Путин сказал, что он лично будет контролировать ситуацию с выплатами в каждом регионе.