Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24233/ privet

За прошедшие сутки в НАО выявлено три новых случая заболевания COVID-19

В двух случаях заражение произошло через бытовой контакт с пациентом, у которого ранее подтвердился диагноз новая коронавирусная инфекция, в третьем случае — также через  контакт c пациентом, у которого ранее выявили COVID-19 в терапевтическом отделении Ненецкой окружной больницы. Все случаи зарегистрированы в Нарьян-Маре. 

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

О новых случаях заражения речь шла сегодня на заседании оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории НАО.

Два случая – это бытовой контакт, совместное проживание с пациентом, у которого ранее была подтверждена инфекция. И ещё один случай – контакт с ранее выявленным инфицированным пациентом в терапевтическом отделении Ненецкой окружной больницы, — сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов.

Таким образом, по данным на утро 18 мая на территории Ненецкого автономного округа зарегистрировано 57 случаев заражения COVID-19, 7 человек выздоровело. Лечение в стационарных и амбулаторных условиях сегодня проходят 50 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19. В специализированных отделениях Ненецкой окружной больницы – 11 человек с подтверждённым диагнозом новая коронавирусная инфекция, амбулаторно на месторождении имени А.Титова – 3, на УПН «Варандейское» – 35, накануне один пациент с нефтяной промплощадки был переведён в стационар Усинской ЦРБ.

На самоизоляции в домашних условиях в Нарьян-Маре и посёлке Искателей находятся 525 человека, в обсерваторе – 11. Снято с контроля 598 человек. Под наблюдением медиков на месторождениях находятся 230 человек. На УПН «Варандейское» – 203, на месторождении имени А.Титова – 27 человек.

С начала пандемии в Центре гигиены и эпидемиологии НАО проведено 2255 исследований на коронавирус, 25 – за последние сутки.