Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24341/ privet

За сутки в НАО выздоровело три пациента, перенёсших коронавирусную инфекцию

Все они были выписаны из стационара Ненецкой окружной больницы накануне, 30 мая. За прошедшие сутки зарегистрирован один новый случай заболевания, связанный с очагом заражения, выявленным ранее в терапевтическом отделении. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Новый случай заражения коронавирусом — это пациент, находившийся под наблюдением в обсерваторе на базе тубдиспансера, и который проходил как контактный по очагу заболевания, выявленному в терапевтическом отделении Ненецкой окружной больницы, — пояснили в ведомстве.

В ведомстве также дали пояснения по увеличению уровня заболеваемости 30 мая. Случай заболевания коронавирусом выявлен у жителя Нарьян-Мара, ранее прибывшего из другого региона и соблюдавшего обязательный режим самоизоляции.

По данным на утро 31 мая лечение в стационарных и амбулаторных условиях проходят 42 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19. В специализированных отделениях Ненецкой окружной больницы – 19 человек с подтверждённым диагнозом новая коронавирусная инфекция, амбулаторно на месторождении имени А.Титова – 3, на УПН «Варандейское» – 19, один пациент с нефтяной промплощадки продолжает лечиться в стационаре Усинской ЦРБ.

На самоизоляции в домашних условиях в Нарьян-Маре и посёлке Искателей находятся 365 человек, в обсерваторе – 10. С начала пандемии снято с контроля 998 человек, 34 – за прошедшие сутки. Под наблюдением медиков на месторождениях находятся 124 человека. На УПН «Варандейское» – 97, на месторождении имени А.Титова – 27 человек.

С начала пандемии в Центре гигиены и эпидемиологии НАО проведено 2794 исследований на коронавирус, 29 – за последние сутки.

Режим повышенной готовности в НАО продлён до 14 июня. Продолжает действовать масочный режим. Ношение средств индивидуальной защиты (масок, респираторов) обязательно при нахождении в местах общего пользования: организациях розничной торговли, общественном транспорте, включая перевозку пассажиров и багажа по заказу, легковым такси, медицинских и аптечных организациях.