Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24377/ privet

Многодетные семьи округа получат финансовую поддержку на подготовку детей к школе

04 июня 2020|09:32 143

В ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» идёт приём заявлений на ежегодную единовременную компенсационную выплату к учебному году. Воспользоваться мерой поддержки могут многодетные семьи с детьми, обучающимися в 1–11 классах.

Фото: Антон Тайбарей

Выплата предоставляется в размере фактически понесённых расходов, но не более 9 тысяч рублей на каждого ребёнка.

Заявление о предоставлении ежегодной компенсационной социальной выплаты представляется ежегодно в период с 1 июня по 1 декабря текущего года. К нему нужно приложить кассовые и товарные чеки, платёжные поручения, счёта-фактуры и иные документы, подтверждающие произведённые расходы на приобретение одежды, обуви, школьной и спортивной формы, школьных канцелярских принадлежностей, а также школьного спортивного инвентаря, согласно перечню, на каждого ребёнка.

Как и ранее, для получения выплаты доход семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. При расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме. Ещё одно условие для получения выплаты – один из родителей ребёнка должен проживать в НАО не менее 5 лет.

В 2019 году выплату на подготовку детей к школе получили 824 семьи на 1532 ребёнка. Из бюджета НАО на эти цели направили 13,6 млн рублей.