Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24383/ privet

​В НАО началась летняя кампания по трудоустройству подростков

04 июня 2020|14:44 118

На временную работу в Нарьян-Маре и Заполярном районе устроены 245 детей в возрасте от 14 до 18 лет. С ними заключены срочные трудовые договоры. В этом году в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции кампания по трудоустройству детей имеет ряд особенностей.

Как сообщили в КУ НАО «Центр занятости населения», в этом году в кампании по трудоустройству несовершеннолетних принимает участие в два раза меньше работодателей по сравнению с прошлым годом – 42 учреждения и организации.

Это связано с тем, что часть бюджетных организаций, в частности, в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения, не могут принять на работу подростков в связи с текущей эпидемиологической ситуацией, по причине которой, некоторые организации просто не работают, а часть работает в условиях действия ограничительных мер. Для того чтобы поработать в летний период смогли все желающие дети, а также с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, принято решение, что подростки будут работать не более 14 календарных дней, — отметили в Центре занятости населения НАО.

Работодатели получат компенсацию за трудоустройство подростков. В частности, им возместят понесённые расходы в размере 0,7 ставки на заработную плату сотрудника, а также страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Как пояснили в Центре занятости НАО, большая часть подростков, трудоустроенных сегодня, направлена на работы, связанные с благоустройством, которые предполагают нахождение на улице.

Работодателям в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора необходимо организовать работу посменно с соблюдением дистанции, обеспечить подростков средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, антисептическими средствами и перчатками, — рассказали в учреждении.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО