Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24637/ privet

Профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография» завершили восемь жителей НАО

10 июля 2020|16:45 125

В обучении приняли участие трудоустроенные и нетрудоустроенные граждане НАО в возрасте 50-ти лет и старше, а также предпенсионного возраста, желающие повысить уровень своей квалификации или пройти профессиональную переподготовку. Обучение проходило в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

В 2020 году восемь жителей НАО обучились по таким направлениям, как: «Младший воспитатель», «Специалист по управлению персоналом», «Менеджмент в образовании» и «Технология общественного питания». По завершению обучения каждый из них продолжил свою трудовую деятельность, повысив при этом уровень компетенций, и полностью соответствуя профессиональным стандартам в соответствии с занимаемыми должностями.

Граждане в возрасте 50 лет и старше, а также жители предпенсионного возраста являются самыми уязвимыми группами работоспособного населения. Получение профессионального образования или повышение квалификации, способствует приобретению или развитию знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, — пояснили в управлении труда и социальной защиты профильного ведомства. 

Повысить квалификацию, пройти переподготовку или получить дополнительное профессиональное образование можно без отрыва от производства, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Для участия в программе необходимо обратиться в КУ НАО «Центр занятости населения». Обучение проводится бесплатно. Средства на реализацию программы выделяются из федерального и окружного бюджетов.

Напомним, с 2020 года категория обучающихся в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» расширилась. Если в 2019 году обучение проходили только граждане предпенсионного возраста – за пять лет до наступления возраста, предшествующего выхода на пенсию, то с текущего года такое право получили граждане в возрасте от 50 лет и старше.

В 2019 году участниками программы в рамках регионального проекта «Старшее поколение» стали 38 жителей НАО. Обучение проходило по направлениям: «Библиотечное дело», «Экономическое планирование финансово-хозяйственной деятельности организации», «Планирование и организация закупок», «1С:Бухгалтерия», «Педагогическая деятельность по направлению «шахматы», «Государственное и муниципальное управление» и другие.