Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24837/ privet

Специалисты национальных медицинских исследовательских центров оценивают качество оказания медпомощи жителям НАО

07 августа 2020|08:57 130

В эти дни в Нарьян-Маре работает группа врачей-урологов из Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Медики оценивают возможности медицинских организаций НАО для реализации национального проекта «Здравоохранение».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Как рассказали в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, ежегодно специалисты национальных медицинских центров страны посещают регионы по поручению Министерства здравоохранения РФ для того чтобы содействовать повышению качества оказания медицинской помощи по конкретным профилям.

В июле в медицинских организациях округа – ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница им. Р.И. Батмановой» и ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района Ненецкого автономного округа» работали специалисты ФГБУ «НМИЦ реабилитации и курортологии» Минздрава России. Двумя днями ранее свою работу в столице округа завершили специалисты ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России по профилям неонатология и педиатрия. В августе запланирован приезд специалистов ФГБУ «НМИЦ гематологии» и ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова» Минздрава России.

В ходе работы в регионе сотрудники федеральных профильных центров оценивают оснащённость медучреждений оборудованием, лекарственное обеспечение, кадровый потенциал и другие показатели, которые влияют на качество оказания медицинской помощи населению. По итогам выездов профильное региональное ведомство получит документы с замечаниями и предложениями по корректировке деятельности медицинских учреждений в целях соответствия предъявляемым стандартам.