Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24983/ privet

Режим повышенной готовности в Ненецком округе продлён до 30 сентября

27 августа 2020|20:13 143

Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции, которое состоялось в четверг, 27 августа, под председательством временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного. При этом снят ряд ограничений, в частности, во Дворце спорта «Норд» откроют бассейн с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Продление режима повышенной готовности в НАО подразумевает сохранение запрета на массовые мероприятия, необходимости тестирования на COVID-19 перед приездом в регион или соблюдения двухнедельной самоизоляции.

Из стационара Ненецкой окружной больницы выписаны все пациенты, на амбулаторном лечении находятся пациенты с легкой формой заболевания, но это вовсе не говорит о благоприятной эпидемиологической ситуации. Жители НАО возвращаются из отпусков, с каникул, и мы по-прежнему сохраняем режим повышенной готовности. Более того, именно в этот период нам надо быть особенно бдительными, чтобы не допустить вспышек коронавируса в регионе, — отметил Юрий Бездудный.

При этом с одобрения Роспотребнадзора власти НАО сняли ряд ограничений. Так, с 1 сентября в очном режиме, но с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований начнут работать школы и учреждения дополнительного образования, а детские сады перейдут с дежурного на обычный режим работы.

В ходе заседания главный государственный санитарный врач региона Наталья Кирхар дала разъяснение по поводу посещения детских садов детьми, которые вернулись из отпусков. Родители были обеспокоены тем, что даже при наличии у детей справки с отрицательным результатом на COVID-19 придётся сидеть на самоизоляции.

Такого предписания по детским садам не было, только по дежурным группам — с 5 апреля даже со справкой детей в дежурные группы не брали. С 1 сентября открываются детские сады и при наличии у ребенка, вернувшегося с другой территории, теста на коронавирус с отрицательным результатом, они могут пойти в дошкольное образовательное учреждение без проблем, — отметила Наталья Кирхар.

В Департаменте здравоохранения НАО добавили, что дети младше 5 лет, вернувшиеся в Ненецкий округ с большой земли, не проходившие тестирование на коронавирус, но автоматически снятые с учёта вместе с остальными прибывшими членами семьи, будут допускаться в детский сад только со справкой от педиатра, подтверждающей, что в семье ребёнка все здоровы и не состоят на учёте в Роспотребнадзоре. В случае, если родители при возвращении в Ненецкий округ примут решение не сдавать тесты и вместе с детьми будут соблюдать 14-дневную самоизоляцию, то по её окончании дети в образовательные учреждения будут допускаться также при наличии справки от педиатра. В данном случае такое требование предъявляется и к дошкольникам и к школьникам.

В ведомстве также акцентировали внимание на двух важных нюансах, которые следует довести до родителей детей. Первый — давность теста ПЦР для допуска в образовательное учреждение не имеет значения, при условии, что этот тест был пройден не ранее, чем за три дня до даты прибытия в НАО. Второй — дети, которые не выезжали из округа допускаются в образовательное учреждение также при наличии справки от педиатра, это касается и школьников и воспитанников детских садов.

Это единые условия допуска в образовательные учреждения в условиях борьбы с распространением короновирусом,— отметили в ведомстве.

Что касается смягчения ограничительных мер, еще одним нововведением станет открытие бассейна во дворце спорта «Норд».

Очень много поступает личных обращений, в том числе связанных с работой бассейна. Мы не первый раз обсуждаем этот вопрос. В других регионах открывают бассейны, но с соблюдением мер, которые отрабатывает Роспотребнадзор. Наталья Вячеславовна, на протяжении многих месяцев мы неукоснительно выполняем требования, которые исходят от вашего ведомства. Обращаюсь к вам от имени всех жителей — давайте откроем бассейн, — обратился к главному государственному санитарному врачу по НАО Наталье Кирхар Юрий Бездудный.

Бассейн начнёт работу с 1 сентября. При посещении будет действовать ряд ограничительных мер, разработанных Роспотребнадзором.

Также с первого сентября возобновятся медицинские осмотры и плановая диспансеризация.

В ходе заседания оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции обсудили празднование Дня Ненецкого округа. Оно пройдёт в онлайн-режиме.

Вопрос по открытию детских игровых комнат будет обсуждаться позже. По словам Натальи Кирхар, необходимо отложить его на пару недель. Нужно посмотреть, как начнётся учебный год в школах, где предусмотрен «утренний фильтр» и будут соблюдаться все требования Роспотребнадзора.