Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25073/ privet

Ненецкая фармация закупила 5 тонн медикаментов для пополнения запасов аптек и аптечных пунктов в Нарьян-Маре и сельской местности

10 сентября 2020|14:11 177

В ближайшие дни весь объём лекарственных препаратов будет доставлен в НАО, а затем в отдалённые поселения региона. Нехватка медикаментов неоднократно становилась темой обращений сельских жителей к временно исполняющему обязанности губернатора НАО Юрию Бездудному, как в социальных сетях, так и лично в ходе встреч во время поездок в отдалённые населённые пункты региона.

Фото: Алексей Орлов

Ранее в ходе одного из заседаний штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории региона Юрий Бездудный дал поручение руководителю Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО решить кадровый вопрос с руководством Ненецкой фармации, если оно не в состоянии справиться с проблемой обеспечения медикаментами сельских аптечных пунктов. Как сообщили в профильном региональном ведомстве, смена генерального директора Общества произошла в августе.

Что касается обеспечения медикаментами,  в аптечную сеть Ненецкой фармации поступят запасы жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также противовирусные и антибактериальные препараты. Таким образом округ готовится к очередному эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа.

В Нарьян-Маре в аптечной сети Ненецкой фармации и частных аптеках, с учётом потребности за предыдущие периоды, создан трехмесячный запас противовирусных и антибактериальных препаратов, обеспеченность масками и дезсредствами — 100%. В сельских населенных пунктах сегодня есть не весь ассортимент лекарств для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа, в ближайшие время и ассортимент и запасы будут пополнены, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

В профильном ведомстве также добавили, что в целях профилактики респираторно-вирусных инфекций в осенне-зимнем эпидемическом сезоне 2020-2021 годов мониторинг обеспеченности аптек и аптечных пунктов лекарственными препаратами проводится еженедельно.

Напомним, 1 сентября в НАО началась кампания по вакцинации против гриппа. Всего в ходе прививочной кампании будет вакцинировано 12 тысяч взрослых и 9 тысяч детей. Для этого в регион по федеральной квоте доставлена 21 тысяча доз вакцины «Совигрипп», «Ультрикс», «Флю-М».

Цель прививочной кампании – снизить число осложнений, не допустить эпидемического распространения гриппа и летальных исходов, тем более в условиях продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции.

Ранее, глава Минздрава России Михаил Мурашко призвал жителей страны не пренебрегать вакцинацией против гриппа. По его словам, вакцинация от гриппа поможет снизить число пациентов с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции.