Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25201/ privet

Президентскую выплату на первенцев в НАО получают родители трёхсот детей

25 сентября 2020|10:58 149

С начала года на её предоставление из федерального бюджета направлено 54 млн рублей. В Ненецком автономном округе президентская выплата на первенца одна из самых высоких в стране. Её размер составляет 21 112 рублей.

Фото: Екатерина Эстер

С момента введения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка получателями выплаты стали семьи НАО, в которых воспитывается 299 детей.

С 1 января 2020 года в связи с изменениями в законодательстве у семей появилась возможность получать президентскую выплату на первенца до достижения ребёнком возраста трёх лет, вместо установленных ранее полутора лет. Кроме того, выплата на первого ребёнка назначается семьям, у которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Ненецком автономном округе прожиточный минимум за второй квартал 2019 года составил 20 063 рубля.

При этом, как и прежде, выплата назначается семьям, в которых первый ребёнок родился или усыновлён после 1 января 2018 года.

Заявление о назначении выплаты подаётся в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» напрямую, через Центр «Мои Документы» или портал Госуслуги в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.