Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25214/ privet

Окружные работодатели могут компенсировать расходы на антикоронавирусные мероприятия за счёт сумм страховых взносов

28 сентября 2020|17:32 162

Компенсацию расходов произведёт Фонд социального страхования. Обратиться с заявлением о компенсации в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации необходимо в срок до 1 октября 2020 года.

Фото: Екатерина Эстер

Для этого внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждённые приказом Минтруда России 23 июня 2020 года.

Согласно новой редакции документа, который будет действовать до 31 декабря 2020 года, в условиях действия ограничительных мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, страхователь может обратиться с заявлением о компенсации в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации в срок до 1 октября 2020 года.

Работодатели НАО могут компенсировать расходы на приобретение средств индивидуальной защиты, в том числе маски, респираторы, бахилы, перчатки, противочумные костюмы и одноразовые халаты, дезинфицирующих средств, оборудования и устройств для комплексной обработки транспортных средств, помещений, контактных поверхностей, устройств для бесконтактного контроля температуры, лабораторное обследование работников на COVID-19.

Как сообщили в отделении Фонда социального страхования по НАО, реализация мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в рамках финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний применяется для всех работников независимо от условий труда на их рабочих местах.

Обращаем внимание, что проведение лабораторного обследования осуществляется только в рамках тестирования работников на COVID-19, — сообщили в ведомстве.

Размер компенсации расходов на антикоронавирусные мероприятия не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Дополнительную информацию можно получить в отделении Фонда социального страхования по Ненецкому автономному округу по телефонам 8(81853) 4-25-71 или 8(81853) 4-05-83.