Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25240/ privet

В Ненецком округе идёт массовая иммунизация населения против гриппа

30 сентября 2020|19:18 134

В первую очередь вакцинируются жители региона, находящиеся в группах риска, при этом прививку от гриппа могут сделать все желающие. Кампания по вакцинации продлится до конца октября. По мнению медицинского сообщества НАО, иммунизация против гриппа в этом эпидемическом сезоне важна как никогда в связи с тем, что штаммы, которые будут циркулировать в этом сезоне, на протяжении многих лет не циркулировали в России.

Фото: Екатерина Эстер

В состав противогриппозных вакцин в новом эпидемическом сезоне по рекомендации Всемирной организации здравоохранения вошли три новых штамма: A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1) pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

У жителей округа нет иммунитета к этим штаммам. Иммунизация против гриппа важна и на фоне того, что особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения. Медицинское сообщество призывает жителей Ненецкого округа не пренебрегать профилактической вакцинацией против гриппа, которая, в случае одновременного заболевания гриппом и новой коронавирусной инфекцией, поможет смягчить тяжесть заболевания, а другими словами снизить число пациентов с тяжёлым течением коронавируса, — сообщают медики.

Накануне в ходе заседания оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО дано поручение усилить информирование населения о важности вакцинации против гриппа в текущем эпидемической сезоне.

Напомним, кампания по вакцинации против гриппа стартовала в НАО 1 сентября. Первым прививку от гриппа сделал глава региона Юрий Бездудный.

По данным профильного ведомства, противогриппозной вакциной на сегодняшний день привились 3,9 тысячи детей и 4,4 тысячи взрослых жителей региона.

Для прививочной кампании в регион по федеральной квоте доставлена вакцина «Совигрипп».

В первую очередь прививку от гриппа необходимо сделать лицам из групп риска, определённым национальным календарём профилактических прививок. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, студенты, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, лица, имеющие хронические заболевания (прививка особенно показана лицам с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями), работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, пожилые граждане старше 60 лет.

Кроме того, привиться от гриппа может любой желающий.

Родители детей с 6 месяцев, проживающие в Нарьян-Маре, могут записаться на прививку в детскую поликлинику Ненецкой окружной больницы через участкового педиатра. Детям, посещающим школы или детские сады, сделают прививки организованно в медицинских кабинетах на базе образовательных учреждений после получения письменного информированного согласия законных представителей.

На базе взрослой поликлиники в Нарьян-Маре перед вакцинацией будет обязателен осмотр участкового врача-терапевта в часы медосмотра или осмотр фельдшера в часы работы прививочного кабинета.

Жители посёлка Искателей – взрослые и неорганизованные дети (не посещающие образовательные учреждения) могут пройти вакцинацию в прививочном кабинете Центральной районной поликлиники. Перед этим также нужно будет пройти осмотр врача. Детям, посещающим школы и детские сады, сделают прививки там же в соответствии с планом-графиком.