Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25290/ privet

К концу октября завершится доставка модульных фельдшерских здравпунктов в поселения НАО в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

07 октября 2020|11:00 128

Последний сборный модуль для посёлка Бугрино отправится из Архангельска в середине месяца. По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, на сегодняшний день фельдшерские здравпункты доставлены в 11 поселений региона, из них 5 смонтированы, 4 возводятся в эти дни, 2 оставшихся находятся в Нижней Пёше. Зимой их доставят в Верхнюю Пёшу и Волоковую.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

Последний здравпункт будет отгружен в порту Архангельска и отправлен на остров Колгуев морским судном 15 октября. Таким образом, все объекты будут доставлены в округ до конца октября. Их останется смонтировать. Данная работа занимает от одной до двух недель, в зависимости от расположения необходимых коммуникаций, — отметил исполняющий обязанности руководителя профильного регионального ведомства Павел Масюков.

Губернатор НАО Юрий Бездудный обратил внимание на сроки ввода объектов в эксплуатацию, от которых зависит как скоро в новых здравпунктах начнётся приём пациентов.

Для нас очень важно не только построить здравпункты, но и оперативно ввести их в эксплуатацию, чтобы жители сёл как можно скорее начали получать медицинские услуги в комфортных условиях. Для этого объекты необходимо поставить на учёт и оснастить необходимым оборудованием. Прошу держать эти вопросы на контроле, — отметил Юрий Бездудный.

Павел Масюков в свою очередь сообщил, что новый здравпункт в Щелино уже принят. В настоящее время производится процедура постановки на кадастровый учёт и госрегистрация права на здание. Соответствующее заявление направлено в Федеральную кадастровую палату. Ответ ведомство подготовит в течение 12 дней.

Новые фельдшерские здравпункты появятся в посёлках Выучейский, Бугрино, Амдерма, Хонгурей, Варнек и деревнях Щелино, Чижа, Верхняя Пеша, Волоковая, Андег, Каменка, Лабожское. Доставку и монтаж типовых блочно-модульных зданий ФЗП осуществляют изготовитель ООО «Группа Ермак» из Екатеринбурга и местная компания ООО «Автомаркет».

Кроме установки, согласно техническому заданию, все здравпункты подрядчики должны обеспечить пандусами, выполнить устройство тротуаров и металлического ограждения по периметру с воротами и калиткой, а также площадки для размещения контейнеров ТБО.

Новые здравпункты закуплены в рамках реализации мероприятия «Создание и замена фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населённых пунктов с численностью населения от 100 до 2000 человек» регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Финансирование контрактов осуществляется из федерального и окружного бюджетов.