Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25340/ privet

Работодателям Ненецкого округа рекомендуют перевести сотрудников в возрасте 65 лет и старше на дистанционный режим работы

14 октября 2020|19:35 120

Эта же мера касается и сотрудников, имеющих хронические заболевания. Такое решение принято на заседании оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории НАО, которое состоялось в среду, 14 октября, под председательством вице-губернатора Андрея Блощинского.

Такую меру предлагается ввести в целях сохранения жизни и здоровья жителей старшего возраста, которые зачастую имеют сопутствующую патологию и при заболевании коронавирусом переносят его в тяжёлых формах, — пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Кроме того, в ходе заседания штаба принято решение о введении еще одной рекомендательной нормы для работодателей региона. Речь идёт о переводе не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы. Цель — максимальное разобщение потенциальных контактов в рабочих коллективах в связи с ростом числа заболеваний респираторно-вирусными инфекциями.

Обе рекомендации вводятся с 19 октября.

Также участники штаба обсудили порядок определения на двухнедельную самоизоляцию граждан, прибывающих в НАО с территорий иных субъектов. В ежедневном режиме в здании аэропорта будет работать оперативная группа в составе сотрудников УМВД, Росгвардии, органов исполнительной власти и их подведомственных организаций, Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО.

Члены оперативной группы будут знакомить прибывающих граждан с постановлением губернатора 12-пг о введении режима повышенной готовности, где прописана норма о соблюдении режима самоизоляции, либо сдаче теста, заключение которого надо предоставить в Роспотребнадзор. Также они будут проверять документы прибывающих, фиксировать данные, в том числе адрес проживания и номер телефона. Впоследствии сформированные списки будут переданы в Роспотребнадзор для постановки на учёт. В течение трех дней списки граждан, не предоставивших результаты тестов и оставшихся таким образом на самоизоляции, будут переданы в Росгвардию для осуществления контрольных мероприятий по соблюдению самоизоляции, — пояснила исполняющая обязанности руководителя профильного регионального Департамента Елена Левина.

На штабе также принято решение о закреплении в постановлении губернатора 12-пг нормы о введении для жителей НАО трехдневной отсрочки по соблюдению самоизоляции для того, чтобы они имели возможность сдать тест по прибытии в округ. В этот период граждане могут посещать медицинские учреждения при строгом соблюдении масочного режима как на улице, так и в помещениях.