Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25415/ privet

Лечение от коронавирусной инфекции в регионе получают 99 пациентов

26 октября 2020|21:50 215

В том числе 9 бессимптомных. О текущей ситуации по заболеваемости коронавирусом в округе, системе учёта пациентов с COVID-19, в том числе разнице между цифрами, которые публикуются в регионе и на портале стопкоронавирус.рф, рассказали исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Вячеслав Сойко и заместитель начальника Управления здравоохранения – начальник отдела организации медицинской помощи и развития здравоохранения Елена Левина в ходе встречи с журналистами региональных СМИ.

По информации представителей профильного регионального ведомства, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 448 случаев заболевания коронавирусом, за прошедшие сутки выявлено 2 случая заболевания, 345 человек выздоровели. На лечении находятся 99 пациентов, в том числе 9 бессимптомных.

Стационарное лечение в специализированном отделении Ненецкой окружной больницы получают 21 пациент. Это 15 жителей Нарьян-Мара, 3 жителя села и 3 вахтовика с нефтяных месторождений.

Если говорить о степени тяжести, в удовлетворительном состоянии 8 пациентов, ещё у 8 человек средняя степень тяжести и 5 человек находятся в тяжёлом состоянии в реанимации. Трое из них подключены к ИВЛ. Также в отделении 13 человек получают кислородную терапию. Состояние всех пациентов под контролем. Лекарств, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты достаточно. Поэтому будем надеяться, что все наши пациенты выздоровеют. Для этого врачи предпринимают всё необходимое, — пояснил Вячеслав Сойко.

Амбулаторное лечение по месту нахождения получают 78 человек с диагнозом COVID-19. Из них 62 жителя Нарьян-Мара, 2 жителя посёлка Искателей, 13 жителей поселений и 1 иногородний. Всего на сегодняшний день на карантине и самоизоляции находятся 834 человека, еще 3 – в обсерваторе.

В ходе общения со СМИ представители профильного регионального ведомства пояснили нюансы в системе учёта пациентов с коронавирусом. С недавнего времени Роспотребнадзор, статистика которого поступает на общероссийские порталы, в том числе на портал стопкоронавирус.рф, начал учитывать только тех пациентов, которые имеют положительное подтверждение коронавирусной инфекции, и на которых медорганизацией выдано эпидзаключение.

Если в документе написано, что пациент «положительный» и у него есть симптомы инфекции, тогда этот пациент попадает в статистику Роспотребнадзора. Кроме того, эта статистика попадает на портал с задержкой в сутки-двое. На уровне региона решено сообщать жителям НАО полную информацию с учётом бессимптомных пациентов, — пояснила Елена Левина.

Также представители ведомства пояснили причину разницы между числом выздоровевших пациентов на портале стопкоронавирус.рф и статистикой, которую озвучивает Департамент — 159 против 345 случаев.

Летом у нас был большой приток пациентов с нефтяных месторождений. Их эпидсправки попали к нам в регион, то есть они были посчитаны как заболевшие в нашем регионе, а как выздоровевшие они проходят в Республике Коми, потому что их лечением занималась организация другого региона. На сегодняшний день в ручном режиме отслежен каждый пациент, это 221 человек. Все они выздоровели, — отметила Елена Левина.

Отвечая на вопросы журналистов о попадании НАО в число восьми регионов с быстрым ростом числа заражений коронавирусом, Вячеслав Сойко сообщил, что на этот результат повлияла малочисленность субъекта.

Это связано с особенностью подсчёта числа заболевших – один человек на 10 тысяч населения. Учитывая малочисленность округа, даже один заболевший даёт больший статистический эффект. Если проводить сравнительный анализ с другими регионами, то конечно ситуация не выглядит так критично, мы не в тяжёлом положении, — отметил Вячеслав Сойко, добавив, что заболеваемость под контролем. Вовремя принятые оперативным штабом по коронавирусу меры, в том числе возобновление режима самоизоляции по приезде в регион, дают положительный эффект.

За первую неделю действия режима было выявлено порядка 8 человек, заболевших коронавирусной инфекцией. Все пациенты прибыли в Ненецкий округ с территорий других субъектов РФ, а перед этим сделали ПЦР-тесты, которые впоследствии показали положительный результат.

Если бы эти граждане не соблюдали самоизоляцию до получения результатов ПЦР-исследований, а вышли на работу, в коллективы — мы бы получили еще больше новых случаев заражения коронавирусом через контакты, — отметили представители ведомства.

Кроме того, в ходе общения было дано пояснение по увеличению статистики смертей в период лечения — с 3 до 4 случаев. Пациент умер не от коронавирусной инфекции. Кроме того, COVID-19 у этого пациента не был диагностирован при жизни, также инфекция не была найдена в тканях при вскрытии.

Как пояснили в профильном ведомстве, у пациента была диагностирована пневмония. Пациенты с таким диагнозом автоматически попадают в единый федеральный регистр больных коронавирусом.