Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25426/ privet

В НАО зафиксирован подъём заболеваемости ОРВИ среди населения

28 октября 2020|08:22 127

Постановление о введении комплекса мероприятий на период подъёма заболеваемости ОРВИ подписала главный государственный санитарный врач по НАО Наталья Кирхар. По информации Управления Роспотребнадзора по НАО, в регионе за период с 19 по 25 октября эпидемические пороги заболеваемости превышены в целом по округу на 7%. В Нарьян-Маре и посёлке Искателей на 18,7%, среди школьников от 7 до 14 лет — на 19,4%.

Фото: Екатерина Эстер

По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость ОРВИ среди населения увеличилась по округу на 33,4%, по городской местности — на 44,4%. Среди населения от 15 лет и старше в целом по округу порог превышен на 98%, по Нарьян-Мару и посёлку Искателей на 177%.

Как отметила Наталья Кирхар, главная задача — не допустить формирования очагов ОРВИ. Для этого главам МО, руководителям исполнительных органов власти региона, главным врачам медицинских организаций, руководителям предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы даны различные рекомендации для стабилизации ситуации.

В частности, Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО — ввести комплекс режимно-ограничительных мероприятий в государственных медицинских организациях НАО, осуществлять контроль за поддержанием неснижаемого запаса противовирусных препаратов и СИЗ в медорганизациях, медицинское обслуживание детского населения и беременных женщин осуществлять преимущественно на дому, своевременно и в полном объёме проводить диагностические и лечебные мероприятия в отношении больных гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, своевременно госпитализировать больных с тяжелым клиническим течением.

Жителям НАО необходимо помнить о том, что существуют индивидуальные и коллективные средства и методы защиты от ОРВИ и гриппа. В первую очередь в сезон распространения вирусных инфекций медики рекомендуют носить маски в общественных местах. По мнению медицинского сообщества, маска, при правильном использовании – надёжный и эффективный метод снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и других возбудителей ОРВИ.