Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25472/ privet

За минувшие сутки в регионе выздоровели 9 человек, перенёсших коронавирусную инфекцию

03 ноября 2020|09:30 105

Вместе с тем, выявлено 7 новых случаев заражения COVID-19. Заболевшие – жители Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Такие данные приводит Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу.

Фото: Екатерина Эстер

С начала пандемии в регионе зарегистрирован 491 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией и 400 случаев выздоровления.

Всего на утро сегодняшнего дня в регионе медицинскими учреждениями с диагнозом COVID-19 зарегистрированы для диагностики и лечения 145 человек, в том числе 56 пациентов с клинически подтверждённым диагнозом и 10 человек, переносящих болезнь бессимптомно. Такие данные приводит Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Как сообщалось ранее, медицинская статистика профильного регионального ведомства отличается от статистики Управления Роспотребнадзора по НАО. В неё, помимо пациентов с ПЦР-подтверждённым диагнозом, входят также пациенты с клиническим подтверждением без ПЦР, но с другими положительными результатами анализов, с наличием специфических для заболевания симптомов, признаков, в том числе медицинскими учреждениями учитываются и бессимптомные пациенты, но наличие новой коронавирусной инфекции у них подтверждено ПЦР-исследованием. Пациенты последней группы, несмотря на положительный ПЦР, в настоящий момент не учитываются в статистике Роспотребнадзора.

По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, на стационарном лечении в специализированном инфекционном отделении и в специализированной реанимации Ненецкой окружной больницы на сегодняшний день находятся 29 пациентов, в том числе 17 человек с клинически подтверждённым COVID-19.

7 пациентов находятся в удовлетворительном состоянии, 16 – в средней степени тяжести, 6 – в тяжёлом. В реанимации находятся 7 пациентов, 5 из них подключены к ИВЛ. Кислородотерапию получают 16 человек. У 21 человек диагностирована COVID-пневмония, — сообщили в профильном региональном ведомстве.

Амбулаторное лечение по месту нахождения получают 116 человек с диагнозом COVID-19, в том числе 11 человек в сельских населённых пунктах. У 39 человек диагноз клинически подтверждён. Всего на сегодняшний день на карантине и самоизоляции находятся 562 человека, еще 4 – в обсерваторе.

С начала пандемии с контроля снято 7864 человека, за прошедшие сутки — 162, проведено 10436 исследований на выявление инфекции, в том числе за прошедшие сутки — 229.