Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25483/ privet

За минувшие сутки в регионе выздоровели 5 человек, перенёсших коронавирусную инфекцию

04 ноября 2020|10:59 115

Вместе с тем, выявлено 13 новых случаев заражения COVID-19. В числе заболевших – 9 жителей Нарьян-Мара и посёлка Искателей, 4 вахтовика с одного из нефтяных месторождений округа. Такие данные приводит Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу.

Фото: Екатерина Эстер

С начала пандемии в регионе зарегистрировано 504 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией и 405 случаев выздоровления.

Всего на утро сегодняшнего дня в регионе медицинскими учреждениями с диагнозом COVID-19 зарегистрированы для диагностики и лечения 155 человек, в том числе 57 пациентов с клинически подтверждённым диагнозом и 13 человек, переносящих болезнь бессимптомно. Такие данные приводит Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Как сообщалось ранее, медицинская статистика профильного регионального ведомства отличается от статистики Управления Роспотребнадзора по НАО. В неё, помимо пациентов с ПЦР-подтверждённым диагнозом, входят также пациенты с клиническим подтверждением без ПЦР, но с другими положительными результатами анализов, с наличием специфических для заболевания симптомов, признаков, в том числе медицинскими учреждениями учитываются и бессимптомные пациенты, но наличие новой коронавирусной инфекции у них подтверждено ПЦР-исследованием. Пациенты последней группы, несмотря на положительный ПЦР, в настоящий момент не учитываются в статистике Роспотребнадзора.

По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, на стационарном лечении в специализированном инфекционном отделении и в специализированной реанимации Ненецкой окружной больницы на сегодняшний день находятся 31 пациент, в том числе 19 человек с клинически подтверждённым COVID-19.

9 пациентов находятся в удовлетворительном состоянии, 14 – в средней степени тяжести, 8 – в тяжёлом. В реанимации находятся 6 пациентов, 3 из них подключены к ИВЛ. Кислородотерапию получают 18 человек. У 24 человек диагностирована COVID-пневмония, — сообщили в профильном региональном ведомстве.

Амбулаторное лечение по месту нахождения получают 124 человека с диагнозом COVID-19, в том числе 11 человек в сельских населённых пунктах. У 38 человек диагноз клинически подтверждён. Всего на сегодняшний день на карантине и самоизоляции находятся 587 человек, еще 4 – в обсерваторе.

С начала пандемии с контроля снято 7879 человека, за прошедшие сутки — 16, проведено 10580 исследований на выявление инфекции, в том числе за прошедшие сутки — 144.