Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25519/ privet

​Медучреждениям НАО выделено три автомобиля СМТО для обслуживания вызовов участковыми терапевтами

10 ноября 2020|10:15 122

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного медицинские учреждения региона усилили автотранспортом, находящимся в госсобственности. На вызовы участковых терапевтов теперь возят три автомобиля КУ НАО «Служба материально-технического обеспечения». Транспорт выделили взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы вместе с водителями, закреплёнными за автомобилями.

Сейчас транспорта медикам достаточно. Об этом накануне в ходе еженедельного расширенного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного с заместителями и руководителями профильных ведомств сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

На врачах-терапевтах лежит огромный объём работы. И дело даже не в том, что сейчас сезон ОРВИ и гриппа, а в том, что для того, чтобы посетить больного с подозрением на COVID-19, врач должен надеть противоэпидепиологический костюм, а после снять его и пройти обработку прямо в подъезде больного. Это сильно увеличивает время вызова и сейчас терапевты ходят на вызовы, бывает, до 23.00. Конечно, усиление поликлиники автотранспортом сейчас как нельзя кстати, — добавил он.

Автомобили возят участковых терапевтов на вызовы к пациентам на дом. При необходимости также будут возить лаборантов на забор мазков для проведения тестирования на COVID-19.

Что касается обеспечения безопасности водителей выделенных автомобилей, в профильном Департаменте пояснили, что им ничего не угрожает.

Врачи выходят от пациента и сразу проходят санобработку в подъезде дома, поэтому если вирус и попал на одежду, то он будет уничтожен сразу после выхода из квартиры. Ни соседям пациента, ни водителю автомобиля, на котором терапевт ездит на вызовы, ничего не угрожает. Тем не менее, меры эпидемиологической безопасности мы все равно соблюдаем, конечно, и водители обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками и антисептиками, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил проводить обязательную санобработку всего транспорта, на котором медики ездят на вызовы.

Фото: Екатерина Эстер