Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25520/ privet

​В НАО обновят оборудование медицинских учреждений за счёт федерального бюджета

10 ноября 2020|11:12 145

Порядка 50 млн рублей будет направлено на приобретение оборудования, подлежащего замене в связи с износом, а также недостающего оборудования. Федеральные средства на эти цели округу выделят в рамках региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Документ утверждён Минздравом России.

В период с 2021 по 2024 годы планируется приобрести более 50 единиц оборудования.

В том числе порядка 10 единиц – это оборудование, которого сейчас нет в наших учреждениях, но которое должно быть в соответствии с порядками оказания первичной медико-санитарной помощи. Например, для детской поликлиники Ненецкой окружной больницы планируется приобрести оптический когерентный томограф для сканирования переднего и заднего отделов глаза с функцией ангиографии и автоматический рефрактометр, электроретинограф. Для взрослой поликлиники – аппарат для удаления клинических проявлений доброкачественных новообразований кожи и сканер ультразвуковой для носовых пазух (эхосинускоп), — пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

В числе оборудования, подлежащего замене – цифровой телеуправляемый рентген-диагностический комплекс, цифровой флюорограф, передвижная маммографическая рентгеновская цифровая установка, авторефрактометр, электрокардиограф, различные анализаторы и другая медицинская техника.

В региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения включены не только вопросы обновления материально-технической базы медицинский учреждений, но также вопросы замены и реконструкции аварийных и изношенных зданий, кадрового обеспечения и повышения заработной платы медицинским работникам.

Подготовить программы модернизации первичного звена здравоохранения Владимир Путин поручил регионам в конце 2019 года. Глава государства потребовал сконцентрировать усилия именно на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего.

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» является одним из ключевых федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение».

Фото: Екатерина Эстер