Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25531/ privet

​Завершилась доставка новых модульных здравпунктов в сельские населённые пункты НАО

11 ноября 2020|09:02 111

Последний здравпункт был доставлен в минувшие выходные в Бугрино. 19 ноября в посёлок планируют отправиться специалисты для выполнения работ по монтажу объекта.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, на сегодняшний день подрядчики выполнили обязательства контрактов по доставке 12 новых фельдшерских здравпунктов в отдалённые населённые пункты округа. Как и было запланировано, новые здравпункты появятся в посёлках Выучейский, Бугрино, Амдерма, Хонгурей, Варнек и деревни Щелино, Чижа, Верхняя Пеша, Волоковая, Андег, Каменка, Лабожское.

9 объектов уже смонтированы и готовятся к началу эксплуатации. Ещё 2 здравпункта находятся в Нижней Пёше. По зимним дорогам их планируют доставить в Верхнюю Пёшу и Волоковую. На следующей неделе в Пёшский сельсовет планируют отправиться представители заказчика и подрядчика для подготовки участков к монтажу объектов, — пояснили в профильном ведомстве.

Доставку и монтаж типовых блочно-модульных зданий ФЗП осуществляют изготовитель ООО «Группа Ермак» из Екатеринбурга и местная компания ООО «Автомаркет». Кроме установки, согласно техническому заданию, все здравпункты подрядчики должны обеспечить пандусами, выполнить устройство тротуаров и металлического ограждения по периметру с воротами и калиткой и площадки для размещения контейнеров ТБО.

Новые здравпункты закуплены в рамках реализации мероприятия «Создание и замена фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населённых пунктов с численностью населения от 100 до 2 тыс. человек» регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Финансирование контрактов осуществляется из федерального и окружного бюджетов.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО