Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25535/ privet

​Регистрация новых случаев заболевания коронавирусом в регионе приведена в соответствие с рекомендациями Минздрава России

11 ноября 2020|16:33 121

С сегодняшнего дня официальные статистические данные по заболеванию COVID-19 в регионе будут соответствовать данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом и портала стопкоронавирус.рф, куда включаются только случаи заболевания, подтверждённые ПЦР-исследованиями.

Об этом в интервью журналистам региональных СМИ рассказал руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

У нас поменялись порядки и стандарты. Мы знаем, что уже девятые рекомендации Минздрава России вышли. В соответствии с ними привели в порядок учёт. Раньше в статистику включались случаи заболевания, которые не были подтверждены ПЦР-исследованиями, но имели положительные результата ИФА и ИХА-тестирования, теперь включаются только заболевания подтверждённые ПЦР-тестом, — сообщил Сергей Свиридов. —Хотелось бы также отметить, что на сегодняшний день у нас нет ни одного случая со смертельным исходом от коронавируса. Заболевание являлось только сопутствующим, неким катализатором по обострению тех болезней хронических, которые были у умерших пациентов. В статистику же теперь будут включаться только случаи смерти непосредственно от коронавируса, — добавил он.

Что касается статистики, за прошедшие сутки в регионе подтверждено 8 новых случаев заболевания коронавирусом. COVID-19 выявлен у жителей Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Таким образом, с начала пандемии в регионе официально зарегистрированными случаями заболевания COVID-19 являются 542 подтверждённых случая.

По данным медицинских организаций за сутки выздоровели 19 человек, перенёсших коронавирусную инфекцию, с начала пандемии – 473 человека.

На сегодняшний день на лечении и под наблюдением с диагнозом COVID-19, подтверждённым результатами ПЦР-лаборатории уровня референс, находятся 102 пациента, в том числе 15 бессимптомных носителей. Из них в стационаре получают лечение 15 человек, находятся на амбулаторном лечении 87 человек.

Умерших от коронавирусной инфекции в регионе нет.

С начала пандемии проведено 11 672 ПЦР-исследований на выявление инфекции, за прошедшие сутки — 192, состоят на учёте в Управлении Роспотребнадзора по НАО 718 человек, сняты с контроля с начала пандемии 8 403 человека, за прошедшие сутки — 62.

Фото: Алексей Орлов