В Ненецкую окружную больницу закупят оборудование для проведения ПЦР-исследований

13 ноября 2020|20:49 109

Это, во-первых, позволит увеличить объёмы тестирования жителей НАО с признаками коронавируса, которым анализ назначает лечащий врач, во-вторых – снизить стоимость теста для желающих сделать его самостоятельно. Об этом рассказал руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов в ходе онлайн-конференции в социальных сетях.

Руководитель профильного ведомства ответил на вопросы жителей, поступившие до начала конференции.

На базе Ненецкой окружной больницы дополнительно начнём проводить ПЦР-исследования, планируем делать это в две смены, и за сутки планируем обеспечивать плюсом ещё порядка 200 исследований, — сообщил Сергей Свиридов, добавив, что стоимость теста для тех, кто решит сделать его самостоятельно, не будет превышать 1,5 тысяч рублей.

Руководитель профильного ведомства также отметил, что стоимость теста в тубдиспансере складывается из высокой закупочной стоимости самих реагентов, необходимых для оборудования, имеющегося в учреждении. Оно было приобретено несколько лет назад.

При выборе нового оборудования в ведомстве исходили из необходимости с одной стороны – снизить себестоимость ПЦР-теста, а с другой – покрыть потребности округа в ПЦР-тестировании. Оборудование будет приобретено за счёт средств федерального бюджета.

Также в ходе онлайн-конференции, Сергей Свиридов дал разъяснения о летальных случаях. Ранее в региональной статистике были отражены 6 человек, умерших в период лечения от коронавируса от обострившихся хронических заболеваний. Сегодня в статистику входят только случаи смерти, причиной которых по результатам вскрытий специалистами установлен непосредственно COVID-19. Таких случаев в регионе на сегодняшний день нет.

После смерти пациента в обязательном порядке проводится вскрытие и при этом осуществляется гистологическое исследование [прим. – анализ биологических тканей]. Затем патологоанатом выносит своё решение – от чего человек умер. По четырём умершим есть результаты – здесь коронавирус обострил хронические заболевания, которые были у пациента, от которых они и умерли. Нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что если бы пациент не заразился коронавирусной инфекцией, то летальный исход не наступил бы. В основном это были пациенты, у которых было много хронических заболеваний, и до заболевания новой коронавирусной инфекцией эти пациенты очень тяжело переносили свои основные заболевания, с присоединением COVID-19 у них наступила декомпенсация состояния, — пояснил Сергей Свиридов.

Ещё два пациента скончались недавно, сейчас как раз прошло одно вскрытие, и мы ждём гистологию, чтобы можно было точно установить причину смерти. Как только будет вся эта информация, мы сразу же сообщим в публичное пространство, чтобы люди знали. У нас нет ни желания, ни необходимости что-то утаивать, мы сразу же всю информацию предоставляем, — добавил он.

Один из вопросов, поступивших в адрес главы ведомства, касался лекарственного обеспечения, в частности, наличия в аптеках противовирусных препаратов.

Проблема недостаточности противовирусных средств в аптеках существует по всей стране, некоторые препараты находятся в стойкой дефектуре, их нельзя закупить и поставить в округ [прим. – препаратов нет на фармацевтическом рынке]. Если люди привыкли принимать какой-то конкретный препарат, а его нет в наличии, огромная просьба приобретать те, что есть в наличии из аналогов по действующему веществу. Мы мониторим наличие недостающих препаратов каждый день, — прокомментировал Сергей Свиридов.

Глава ведомства напомнил, что в ООО «Ненецкая Фармация» работает горячая линия, где можно получить исчерпывающую информацию о наличии в аптечной сети лекарственных препаратов.

В ходе конференции также прозвучал вопрос об организации оказания медицинской помощи в детской поликлинике – жители просят сделать отдельное время для приёма здоровых детей.

Мы уже развели потоки пациентов во взрослой поликлинике, то же самое сейчас будем реализовывать в детской, — сообщил в свою очередь Сергей Свиридов.

Родители с детьми без признаков ОРВИ будут приходить к одному специалисту в одно время, а с признаками инфекционного заболевания – к другому в другое время.

Кроме того, руководитель Департамента сообщил, что в ведомстве планируют организовать бесплатное тестирование на COVID-19 для жителей, приезжающих из-за пределов округа с лечения по направлению.

Жители сдают тесты на новую коронавирусную инфекцию бесплатно, когда направляются нашими врачами на лечение за пределы округа. Мы рассматриваем вопрос об организации бесплатного тестирования по возвращении в НАО, — сказал Сергей Свиридов, добавив, что для этого надо изыскать финансовые средства.

В ходе онлайн-конференции Сергей Свиридов ответил на 17 вопросов, касающихся ситуации по коронавирусу в регионе. Полная видео-версия доступна здесь