Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25640/ privet

Лётные экипажи санавиации будут получать выплаты за эвакуацию пациентов с коронавирусом

24 ноября 2020|12:17 204

Эта категория внесена в постановление Правительства РФ о социальной поддержке медиков и других работников, участвующих в лечении и контактирующих с пациентами, заражёнными коронавирусом. Речь об этом шла накануне на еженедельном расширенном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: Антон Тайбарей

Потребовалось достаточно много времени, чтобы убедить Правительство и всех, кто был причастен к этому постановлению, что наши пилоты работают фактически как водители Скорой помощи, и они вправе получать такие же доплаты. В таких условиях работаем мы и ещё несколько субъектов, и то, что справедливость восторжествовала это большое достижение, — сказал Юрий Бездудный.

Постановлением, которым уточнены категории получателей выплат, также вводится новый порядок их предоставления и срок – специальные доплаты продлены на период с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Что касается нового порядка, теперь выплаты будет начислять Фонд социального страхования (ФСС), а не медицинские организации, как это было ранее.

То есть средства из федерального бюджета будут напрямую поступать в ФСС, а не в бюджет НАО. Для получателей, медицинских и иных работников, в данном случае ничего не изменится – доплаты также будут зачисляться на зарплатные банковский карты, — сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Руководитель профильного ведомства также добавил, что в ближайшее время в постановление должны быть внесены изменения, которые будут учитывать специфику нашего региона.

Сейчас документом предусмотрена только выплата северного коэффициента, и, к сожалению, не включена северная надбавка. Минтрудом уже подготовлены изменения в постановление, вопрос будет рассмотрен на заседании Правительства РФ в четверг, 26 ноября. Мы надеемся, что решение будет принято, и выплаты сохранятся в том объёме, в котором выплачивались ранее, — сказал он.

Глава региона поручил Сергею Свиридову держать вопрос выплат на контроле.

Наши медики сейчас работают в особом режиме, и оплата их труда должна быть достойной. Очень важно, чтобы сохранились все коэффициенты и надбавки, а главное, чтобы никто не почувствовал переход на новый порядок выплат, — резюмировал губернатор НАО.