Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25657/ privet

Президент РФ отметил заслуги окружных медиков, работающих в «красной зоне»

25 ноября 2020|19:34 273

Сегодня они были удостоены почётных грамот и благодарностей главы государства за большой вклад в борьбу с коронавирусом, самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга. Поощрения президента медицинским работникам вручил губернатор НАО Юрий Бездудный. Торжественная церемония состоялась во Дворце культуры «Арктика».

Фото: Алексей Орлов

Мир не впервые столкнулся с пандемией, история знает и другие, но каждый раз на планете становилось меньше людей. Именно в эти моменты всё человечество понимает, что самое ценное – это жизнь и здоровье, и только врачи смогут помочь нам в эти сложные периоды. Такую нагрузку, какая легла сейчас на медиков, на моей памяти система здравоохранения не испытывала. Причем это связано не только с лечением коронавируса. Есть медики, которые сейчас дежурят в «красных зонах», реанимациях, и ещё есть десятки тысяч врачей, которые ведут приёмы в поликлиниках, делают плановые операции, потому что с появлением коронавируса другие заболевания никуда не ушли, и пациентам с онкологией, с болезнями сердца нужно оказывать помощь в этих непростых условиях. Спасибо вам большое за ваш труд, низкий вам поклон, — сказал Юрий Бездудный, обращаясь к медикам.

В ходе церемонии глава региона лично вручил почётные грамоты президента РФ медикам Ненецкой окружной больницы, которые работают в «красной зоне» и лечат пациентов с коронавирусом: Любови Балуцкой – заведующей взрослой поликлиникой, участковому врачу-терапевту, Елене Микушевой – заведующей кабинетом по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа, врачу-инфекционисту и врачам-терапевтам Ольге Овчарниковой и Борису Савенко. Благодарности президента РФ удостоена старшая медсестра инфекционного отделения Оксана Попова.

Ещё двое медиков – врачи-анестезиологи Виктор Захаров и Марат Зинуров не смогли принять участие в церемонии очно. В это время они несут вахту в специализированных отделениях. Глава региона поздравил их с получением почётных грамот президента РФ по видеоконференцсвязи.