Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25702/ privet

В Ненецкую окружную больницу поступили средства на приобретение оборудования для ПЦР-лаборатории

30 ноября 2020|18:00 133

Сегодня планируется заключить контракт с компанией-поставщиком. Об этом в ходе еженедельного расширенного совещания губернатора сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

По его словам, федеральные средства поступили в округ двумя траншами, и в минувшую пятницу весь объём был направлен в медорганизацию. Заключить контракт на приобретение оборудования планируется сегодня, а поставку и развёртывание лаборатории – до конца года.

До конца дня доложите о заключении контракта. Это очень важный вопрос. Мы знаем как сейчас обстоят дела с медикаментами, которыми лечат больных коронавирусом. Они исчезают молниеносно. Сегодня не успели купить, завтра их уже нет. Не хотелось бы, чтобы то же самое произошло и с оборудованием для лаборатории, — сказал Юрий Бездудный.

Большинство предложений по поставке лаборатории, как вы правильно отметили, это поставка на конец апреля. Это неприемлемо для нас. Но есть и предложение с поставкой на декабрь. Будем оперативно заключать контракт, — ответил Сергей Свиридов.

Я очень надеюсь и хотел бы эту надежду вселить всем жителям округа, что к апрелю мы эту беду уже победим. Поэтому нам в апреле эта ПЦР-лаборатория уже не нужна. Она нужна нам сегодня. Впереди новогодние праздники и, понятно, что мы будем призывать людей сидеть дома и никуда не выезжать, но обязать их это делать мы не можем. И здесь очень важно, чтобы лаборатория могла оперативно делать тестирование тем, кто будет возвращаться в округ, — отметил Юрий Бездудный.

ПЦР-лаборатория на базе Ненецкой окружной больницы позволит увеличить количество ПЦР-исследований и вместе с тем снизить стоимость тестов для желающих сделать их самостоятельно. Как ранее заявлял руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов, стоимость теста сократится примерно до 1500 рублей.